В больницах Крыма внедряют электронные медкарты взамен бумажных — Голенко
Фото взято из открытых источников
16:25 11.09.2017

В больницах Крыма внедряют электронные медкарты взамен бумажных — Голенко

Медицинские учреждения Крыма планируют использовать вместо бумажных карт электронные. Соответствующие технологии в настоящее время активно внедряют в больницах полуострова. Об это рассказал министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко .

«Один из видов модернизации современной медицины - это информатизация, то есть внедрение новейших технологий в наши больницы. Учреждения уже оснащены оборудованием. Закуплено 4 250 автоматических мест врача, нам нужно более 6 тысяч . Поэтому сейчас продолжается закупка серверов и прокладка кабельных сетей. «Скелет» этой программы уже сформирован», — поделился подробностями Голенко.

Главной проблемой, с которой столкнулись специалисты – это защита персональных данных. Существует нехватка кадров, которые смогут осуществлять техническую поддержку оборудования и программ.

«Сейчас внедряются электронные больничные карты и листы. К сожалению, многие карты у пациентов на руках и в больницы они их не отдают. Поэтому их сформировать в едином электронном варианте очень тяжело», — рассказал Голенко.

Внедрения электронных карт недостаточно для создания современных медицинских учреждений. Власти Севастополя уже определились с графиком ремонта в местных больницах. В капитальном восстановлении нуждаются 88,5 тысяч квадратных метров медицинских ужреждений.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Искра (Крым)

Обсуждение