Заражённые вредителями яблоки и картофель пытались провезти из Украины в Крым
Фото взято из открытых источников
13:03 20.09.2017

Заражённые вредителями яблоки и картофель пытались провезти из Украины в Крым

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили картофельную моль в партии картофеля и калифорнийскую щитовку на плодах яблок.

Заражённые вредителями яблоки и картофель пытались провезти из Украины в Крым.  Сотрудники Россельхознадзора обнаружили более 150 килограмм овощей в ручной клади пассажиров, прибывших из Украины. Среди них специалисты ведомства выявили картофель, заражённый вредителем моль картофеля и яблоки с калифорнийской щитовкой.

«В ручной клади и багаже пассажиров, прибывших с Украины, было обнаружено: 160 кг овощей, 23 кг картофеля, 193 кг фруктов и бахчевых культур, 26 кг орехов и сухофруктов, 6 кг фасоли, а также 12 горшечных растений и 18 кг прочей продукции растительного происхождения. По результатам проведённых карантинных экспертиз было выявлено два случая и два вида карантинных объектов: картофельная моль в партии картофеля и калифорнийская щитовка на плодах яблок», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Всего за прошлую неделю специалисты Россельхознадзора пресекли 45 попыток ввоза с Украины продукции растительного происхождения. Общий вес запрещённых к ввозу товаров составил 426 кг. Их обнаружили в ходе карантинного фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп».

Отмечается, что потенциально опасную продукцию возвратили на территорию сопредельного государства. Всего с начала года в Украину вернули 12,1 тонны, 17,9 тыс штук, и 5,8 куб. м подкарантинной продукции, выявленной в ручной клади и багаже пассажиров.

Ранее пограничники не пустили в Крым попугая с подозрением на птичий грипп. Также из Украины в Крым пытались ввезти собаку без ветеринарных сопроводительных документов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение