В Крыму активизировались экстремисты
Фото: svoboda.org
13:41 04.02.2017

В Крыму активизировались экстремисты

Секта «Хизб ут-Тахрир» продолжает попытки вовлечения в свои ряды молодежи. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата».

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев обеспокоен активизацией в Крыму экстремистских течений, в том числе «Хизб ут-Тахрир», сообщает РИА Новости (Крым), ссылаясь на пресс-службу муфтията.

Напомним, в январе 2016 года в Крыму задержаны организаторы ячейки запрещённой в России религиозной террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

«Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев отметил, что активизация таких сект, как «Хизб ут-Тахрир», «хабашиты» (Таврический муфтият), «братья-мусульмане», «салафиты» вносит разногласия в крымско-татарское общество, вводит в заблуждение мусульман, сеет смуту среди верующих», — говорится в сообщении.

По словам муфтия, секта «Хизб ут-Тахрир» продолжает попытки вовлечения в свои ряды молодежи. Причем аресты их сторонников подаются как «гонения на мусульман и крымских татар» в целом, без объяснений. Данная тема поднималась во время круглого стола на тему «Экстремистские секты как угроза крымско-татарскому народу».

По итогам круглого стола было подготовлено обращение к органам власти республики с призывом усилить поддержку традиционных для Крыма официальных мусульманских институтов, а также помочь донести до общества пагубность вредоносных, экстремистских течений с целью недопущения вербовки и распространения деструктивных культов.

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата». Членов «Хизб ут-Тахрир» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.

Ранее сообщалось, что в Крыму идёт спецоперация против последователей «Хизб ут-Тахрир».

Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение (3)

постов: 474
Алексей Крук 16:10 04 февраля 2017
Странное дело. В украинском Крыму "Хизб ут-Тахрир" не была "сектой вне закона" и никакие экстремистские организации не активизировались...
А тут пришла "православная, духовная" Россия и начала борьбу! И исламская угроза стала расти, и террористическая опасность делается всё явственней...
Мне всё чаще вспоминаются строка из песни, когда я наблюдаю за развитием событий: "Ох, вы, там, добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь!.."
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 20:27 04 февраля 2017
Просто Украину мало интересовали татары и мусульманские организации
постов: 474
Алексей Крук 23:31 04 февраля 2017
Парадокс? Кого больше "интересуют" татары и мусульманские организации - у того чаще дома взрываются...