Республику Крым скоро ждёт снижение реальных доходов жителей и потребительской активности
фото взято из открытого источника
12:07 05.09.2017

Республику Крым скоро ждёт снижение реальных доходов жителей и потребительской активности

Регион попал в список субъектов страны, где эксперты ждут ухудшение экономической ситуации. При этом в целом по России на протяжении года ожидают рост заработных плат.

Крым попал в список регионов России, где в скором времени ожидается снижение потребительской активности и реальных доходов населения. Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на исследование Финансового университета при правительстве РФ.

Падение прогнозируется в ближайшие один-два месяца. Подобная ситуация будет наблюдаться не только на Крымском полуострове, но и в ряде других субъектов РФ, в том числе в Ленинградской, Псковской, Ростовской, Курганской, Воронежской областях, Кабардино-Балкарской, Чеченской и Чувашской республиках.

Положительная статистика ожидается в Краснодарском крае, Московской области и ещё нескольких регионах. По мнению экспертов, там будет наибольший рост доходов.

В Финансовом университете при правительстве РФ подчеркнули, что в течение года в стране будет рост доходов населения. Увеличение при этом будет достаточно медленным.

Эксперты добавили, что, хоть динамика реальных зарплат в ближайшие пару месяцев может снизиться, она останется в положительной зоне. По предварительным данным, рост заработных плат в России сохранится на протяжении ближайшего года.

Ранее мы писали, что в Крыму определили размер средней зарплаты. Это примерно 30,6 тыс. рублей в месяц. Показатель, который соответствует данным за июнь, лучше майской статистики на 16,2%.

В регионе при этом есть ряд сфер, где сотрудники получают в полтора раза больше, чем в среднем по Республике. Также есть места, где уровень зарплат выше среднестатистических почти на 59%.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение