Крым обеспечен углём менее чем на 50%
Фото взято из открытых источников
11:50 10.10.2017

Крым обеспечен углём менее чем на 50%

В Министерстве ЖКХ Республики рассказали, что из необходимых запасов в 19,2 тысяч тонн угля закуплено только 8,6 тысяч тонн.

Об этом на заседании правительства Республики заявила министр ЖКХ Ирина Горбатюк.

По словам Горбатюк, объёмы угля, которые есть в Крыму сегодня позволяют обеспечить потребности полуострова лишь до конца текущего года. Муниципалитеты затягивают данный процесс и  закупили лишь 8,6 тысяч тонн угля, тогда как необходимо —  19,2 тысяч.

«По Симферополю при потребности мазута в 7 тонн закуплено на сегодняшний день ноль. В Бахчисарайском районе при потребности угля в 37 тонн закуплено ноль. В Белогорском районе угля закуплено 5,2%, в Джанкойском районе — 15,2%, в Сакском районе — 9,7%. В основном это муниципальные бюджетные учреждения и образовательные учреждения, которые в планах поставили данные закупки на октябрь-ноябрь», — добавила Горбатюк.

Министр ЖКХ обратилась к главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой поручить местным властям закупить топливо до 1 декабря 2017 года.

Ранее власти полуострова заявили о том, что Крым готов к отопительному сезону почти на 100%.

«К работе в осенне-зимний период уже подготовлено почти 94% котельных и 1 125 километров тепловых сетей, что составляет 93,5% от общего количества», — заявил первый заместитель министра ЖКХ Республики Александр Шептунов.

В настоящее время специалисты продолжают выдавать паспорта готовности многоквартирным домам. Соответствующие документы уже получили почти 12 тысяч строений.

Сообщалось также, что Путин подписал закон о льготах на добычу газа на территории Крыма.

Согласно изменениям, компании, зарегистрированные в Республике до 2017 года, добывающие газ в акватории Чёрного моря, теперь могут рассчитывать на получение вычета по налогу на добычу полезных ископаемых. Его будут предоставлять с 2018 по 2020 годы.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение