Спецгруппа ФАС поборется с картелями в Крыму
Фото: inlosinopetrovsk.ru
16:02 12.02.2017

Спецгруппа ФАС поборется с картелями в Крыму

В настоящее время сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы выявляют признаки картеля на товарных рынках.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю создало в этом году специальную группу для раскрытия правонарушений, связанных с картельным сговором. Об этом сообщил руководитель УФАС Тимофей Кураев, передает РИА Новости (Крым) 9 февраля.

«Специальная группа уже имеет некие технологии и опыт по выявлению такого рода правонарушений», — отметил он и добавил, что если деятельность картелей привела к получению дохода свыше 25-30 миллионов рублей, то она уже считается уголовным преступлением.

Глава УФАС пояснил, что квалифицирующим признаком в соответствующей статье Уголовного кодекса РФ является не нанесенный ущерб, а сумма полученного дохода. Кураев напомнил, что в прошлом году УФАС завершило рассмотрение дела по поводу сговора сетей автозаправочных станций по факту одновременного поднятия цен на топливо.

«Мы приняли решение о наложении штрафа — 129 миллионов рублей — на них. Сейчас это решение обжалуется в судах. Мы свои шансы оцениваем достаточно высоко, чувствуем себя уверенно», — рассказал он.

По словам Кураева, в конце 2016 года при анализе данных в «Единой информационной системе в сфере закупок» сотрудники управления стали наблюдать признаки картеля в закупочной деятельности.

«На территории материковой части России это получило достаточно широкое распространение, в центральном аппарате у нас создано целое управление по борьбе с картелями, которое очень эффективно выявляет такие правонарушения и делится этими технологиями с нами. Мы этими технологиями уже владеем», — сказал глава УФАС, добавив, что доказать наличие договоренности участников рынка между собой о поведении на тех или иных торгах очень сложно.

Кураев уточнил, что в настоящее время его сотрудники выявляют признаки картеля на товарных рынках (в том числе рынках топлива).

«Второе, что нас больше всего волнует из-за массовости таких явлений, — это закупочная деятельность. Если сама процедура (закупки — ред.) прописана четко в законе и там нарушители в лице заказчика далеко не убегут (все фиксируется в электронном виде в «Единой информационной системе»), то как раз картельные явления там не фиксируются, их сложно выявлять, но они есть», — заключил Кураев.

Напомним, ФАС достигла договорённости с сотовыми операторами о решении «проблемы национального роуминга».

Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение