Крымские порты хотят оборудовать станциями калибровки сигнала ГЛОНАСС
Фото взято из открытых источников
14:49 09.10.2017

Крымские порты хотят оборудовать станциями калибровки сигнала ГЛОНАСС

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подготовил доклад президенту по совершенствованию системы ГЛОНАСС и точности сигнала. По его словам, сейчас в крымских портах «дикое поле».

Крымские порты хотят оборудовать станциями калибровки сигнала ГЛОНАСС. Об этом на заседании Морской коллегии заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Все порты Крыма, а также Севастополь и Балаклава должны быть оборудованы станциями калибровки сигнала ГЛОНАСС. У нас там сейчас пока дикое поле», — сказал чиновник.

Рогозин рассказал, что недавно он поднимал данную тему на одном из совещаний в РКС. По итогам встречи уже подготовлен доклад Президенту РФ по совершенствованию системы ГЛОНАСС и точности сигнала.

Вице-премьер отметил, что особенно важно чтобы такое высокоточное оборудование было в портах Республики.

«Все яхты и все лоцманские проводки по бухте, будь то Балаклавская, или в Ялте, или в Севастополе должны быть обеспечены прежде всего ГЛОНАССом вплоть до сантиметров», — резюмировал Рогозин.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации, разработка которой началась в СССР. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации.

Система ГЛОНАСС была запущена одновременно с системой предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в 1982 году для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования, например, пассивных метео-РЛС типа РАЗК «Положение-2». Дополнительно система транслирует гражданские сигналы, доступные в любой точке земного шара, предоставляя навигационные услуги российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Роскосмос, АО «Информационные космические системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» и АО Российские космические системы.

Сообщалось также, что Севастополь хотят связать с Крымом катерным сообщением. Соответствующее предложение озвучил гендиректор «Севастопольского морского порта» Сергей Емельянов на Крымской морской коллегии.

«По договоренности с судостроительным заводом «Вымпел», один катер на подводных крыльях «Комета» переведут в Севастополь, и уже тут на базе судостроительного завода «Южный» будут достраивать», — рассказал Емельянов.

Он добавил, что к маю 2018 года планируют выполнить подпроект. 

Отмечается, что в рамках него предполагается не только перевозка пассажиров, но и экскурсионное обслуживание.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение