За «отписки» чиновников приравняют к коррупционерам
Фото взято из открытых источников
09:25 31.10.2017

За «отписки» чиновников приравняют к коррупционерам

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек считает, что данная законодательная инициатива позволит скрепить «суровой ответственностью» отношения между гражданами страны и представителями власти.

Чиновников предлагают наказывать за игнорирование обращений граждан и «отписки»

Бальбек считает, что необходимо приравнять некачественную работу органов власти с населением к коррупционным преступлениям. В связи с этим депутат разработал поправки к федеральному закону «О противодействии коррупции».

Любой, кто хотя бы раз сталкивался с общением с чиновниками, знает, как сложно получить от них ответ на свою просьбу. Куда более сложно добиться решения проблемы. «Отписка» стала нормой общения — и на жалобу отреагировал, и делать при этом ничего не нужно.

«На федеральном уровне я подготовил законопроект, — омтетил Руслан Бальбек. — Я предлагаю приравнять к коррупционным действиям отсутствие как таковых ответов на обращения граждан либо предоставление неполных ответов или отписок».

Документ предполагает, что люди смогут жаловаться на безразличие или халатное отношение («отписки» — прим. ред.) чиновников в вышестоящие органы. Это повлечет за собой отстранение представителя власти от должности. Отмечается, что подтвердить или опровергнуть обоснованность увольнения можно только в суде.

Бальбек добавил, что законодательные инициативы в Госдуме должны пройти два фильтра. Поправки в антикоррупционное законодательство, предложенные депутатом от Крыма, уже прошли первый этап — внутрипартийный фильтр.

«Концептуально мою законодательную инициативу экспертно-консультативный совет (внутрипартийная структура партии «Единая Россия») поддержал. На втором этапе я буду выходить на координационный совет. В случае поддержки мы получим очень важный правовой механизм, который позволит скрепить отношения между гражданами страны и органами власти — чиновничьим аппаратом — суровой ответственностью», —  резюмировал Руслан Бальбек.

Сообщалось также, что депутаты КПРФ предлагают делить деньги от нефти между россиянами. Депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который регулирует распределение части денежных средств, полученных от компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых.

В соответствии с документом на выплаты могут рассчитывать официально трудоустроенные жители России и пенсионеры. После завершения первого финансового года будет необходимо распределять 20% доходов федерального бюджета от выплат организаций, пользующихся недрами.
От года к году планируется увеличивать сумму для распределения в среднем на 2% . Между тем, правительство не одобрило данную идею. В связи с тем, что этот законопроект не относится к категории закона о недрах, а касается бюджетного законодательства.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение