«Круглый стол» к Международному Дню мира прошёл в КФУ (фото)
Фото: пресс-служба КФУ
16:10 20.09.2017

«Круглый стол» к Международному Дню мира прошёл в КФУ (фото)

В рамках мероприятия подписали соглашение между университетом и крымской региональной общественной организацией «Ассоциация выпускников советских и отечественных высших учебных заведений».

«Круглый стол» к Международному дню мира прошёл в КФУ. Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского провел международный «круглый стол» «Народная и научная дипломатия в формировании позитивного имиджа Крыма за рубежом». Мероприятие приурочили к Международному дню мира.

Организаторами «круглого стола», в частности, выступили: Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК и ГБУ Крыма «Дом дружбы народов».

«Мы обеспечиваем интерес в мире, который имеет самые разные измерения, начиная от экономического, заканчивая гуманитарными, или наоборот. И показателем этого является то, что в Крымском федеральном университете учится три тысячи иностранных студентов — это четвертый показатель в Российской Федерации, и у нас он очень высок», — рассказал проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко.

Начальник отдела межрегионального сотрудничества и взаимодействия со СМИ «Дома дружбы народов» Яков Слуцкий отметил важность гражданского общества в современном мире, его роль и значение в преодолении негативных информационных стереотипов.

«Дом дружбы народов подготовил фильм о работе национально-культурных автономий и о том, что университет является реально центром дипломатии в Крыму. Также мы начинаем наш цикл «круглых столов», которые посвящены именно этой тематике, потому что сегодня гражданское общество занимает одно из самых ведущих мест в мире по преодолению того негатива, который сложился и специально складывается информационными службами Запада против России и Крыма», — добаил Слуцкий.

В рамках «круглого стола» зачитали ряд докладов и подписали соглашение между КФУ и крымской региональной общественной организацией «Ассоциация выпускников советских и отечественных высших учебных заведений».

«Основная цель — это поддержка и сотрудничество с разными организациями, общественными, государственными и негосударственными. Сегодня мы начинаем работу над одной из важнейших частей — это проявление и реализация роли выпускников в общественной, политической, научной деятельности. Поэтому сегодня подписываем договор с федеральным вузом — это точка приложения для реализации всех наших целей и задач», — рассказал председатель ассоциации Кауд Дия.

Сообщалось также, что немецкие и австрийские политики приедут в Крым. Члены делегации приедут в Ялту следующей весной и примут участие в Международном экономическом форуме (ЯМЭФ). Также в оргкомитет форума поступило обращение от политиков и представителей бизнес-сообщества Австрии и Германии с предложением наделить их делегации статусом почетных гостей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение