Вакансий в Крыму больше, чем соискателей — Центр занятости
Фото: inkazan.ru
11:55 20.05.2017

Вакансий в Крыму больше, чем соискателей — Центр занятости

Полуостров превратился в трудонедостаточный регион с большим спросом и нехваткой  предложения рабочей силы.

В Крыму на одного соискателя приходится две вакансии. Об этом сообщила замдиректора Центра занятости населения Анжелика Бурец, передаёт РИА Новости (Крым) 20 мая.

Специалисты отмечают дисбаланс спроса и предложения на крымском рынке труда.

«Крым превратился в трудонедостаточный регион, нам не хватает предложений рабочей силы, а больше спрос на рабочую силу. На сегодняшний день у нас порядка двух тысяч работодателей имеют актуальные вакансии на 14,5 тысяч рабочих мест. Соискателей на сегодняшний день ровно в половину меньше: на одного соискателя приходится 2 вакансии. Это говорит об экономическом развитии региона, востребованности рабочей силы», — рассказала Бурец.

По словам чиновницы, наибольшая потребность в специалистах (медработники, педагогический персонал, инженеры узкой квалификации и пр.) наблюдается в Симферополе, Евпатории, Керчи и Ялте.

В районах наиболее востребованы учителя, работники клубов, медики и воспитатели детсадов.

«Если говорить об уровне образования — то у нас 25% с высшим образованием, 40% — со средним профессиональным образованием, все остальные – общее образование и без образования», — рассказала Анжелика Бурец.

Отмечается, что около половины обращающихся за содействием в трудоустройстве — женщины. Кроме того, по данным Бурец, на учёт в Центр занятости стали чаще становиться сельские жители.

Напомним, в Крыму требуются тысячи работников для строительства «Тавриды».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение (1)

постов: 4
sedov1967 15:07 22 мая 2017
А вы платите как в России к вам люди и потянуться.