Более 3 миллиардов выделят на программы для реабилитированных народов в Крыму
Фото:aif.ru/
12:10 18.08.2017

Более 3 миллиардов выделят на программы для реабилитированных народов в Крыму

В день годовщины депортации крымских немцев глава Республики выразил соболезнования и рассказал о программах, которые призваны поддержать репрессированные народы.

Более 3 миллиардов выделят на программы для реабилитированных народов в Крыму. Об этом 18 августа на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Аксёнов напомнил, что сегодняшний день — скорбная дата в истории Крыма.

«18 августа 1941 года началась депортация крымских немцев. В этот день из Крыма было депортировано более 50 тысяч наших земляков, а всего насильственному выселению подверглись более 60 тысяч крымских немцев и их семей», — написал глава Республики.

Он также отметил, что в России Закон «О реабилитации репрессированных народов» приняли ещё в 1991 году.

Также, по словам Аксёнова, в Крыму на реализацию программ, направленных на развитие реабилитированных народов, выделят более трёх миллиардов рублей.

«Это наша общая боль и скорбь. Мы знаем и помним свое прошлое – во всей его сложности, противоречивости и трагизме. Но мы устремлены в будущее. В этом залог успешного развития нашей республики. Уверен, что совместными усилиями мы превратим Крым в процветающий регион нашей великой Родины — России!», — резюмировал Аксёнов.

Сообщалось также, что реабилитированным народам Крыма упростят получение гражданства РФ, а в Севастополе прожиточный минимум вырос на 4%.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение