Крымских нефтетрейдеров уличили в картельном сговоре
Фото взято из открытых источников
13:00 04.10.2017

Крымских нефтетрейдеров уличили в картельном сговоре

Пятерых крупнейших поставщиков топлива на полуостров приговорили к штрафу в размере 129 миллионов рублей.

Об этом сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по РК и Севастополю.

«Арбитражный суд Республики Крым признал законным и обоснованным решение и предписание крымского УФАС России в отношении пятерых крупнейших нефтетрейдеров Крыма: ООО «Кедр», ООО «Крым Ойл», ООО «Ритэйл юг», ООО «Торговый дом «ТЭС», АО «Компания нефтетрейдинг», — рассказали в ФАС.

В их действиях выявили нарушение закона о защите конкуренции. В частности,  в июле 2015 года они одновременно повысили розничные цены на бензин марок А-92, А-95 и дизельное топливо. Отмечается, что суммы увеличены на одинаковую величину, вне зависимости от поставщика нефтепродуктов, его отпускной цены и величины собственных издержек предприятия.

«Арбитражный суд Республики Крым нашел доказанными обстоятельства нарушения антимонопольного законодательства и оставил в силе решение и предписание крымского УФАС России», — рассказали в пресс-службе.

Пятерым крупнейшим нефтетрейдерам полуострова придётся заплатить штраф в размере 129 миллионов рублей.

Сообщалось также, что в Крыму 40% проб бензина оказались некачественными. В скором времени в правительстве обещают  представить план изменений, который поможет исправить ситуацию с топливом в регионе. Также глава Крыма подчеркнул, что дополнительный контроль бензина  будут проводить на паромной переправе.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение