Чиновники крымского Совмина незаконно добывали криптовалюту
Фото взято из открытых источников
13:38 22.09.2017

Чиновники крымского Совмина незаконно добывали криптовалюту

На сервер Совмина встроили программное обеспечение , предназначенное для вычисления биткоинов. Также оно открыло доступ к контенту для канадцев.

Чиновники крымского Совмина незаконно добывали криптовалюту. Об этом стало известно после  проверки сотрудниками комитета по противодействию коррупции РК, УФСБ России по РК и городу Севастополю, специалистами ГУП РК «Крымтехнологии».

«В наш сервер было встроено вредоносное ПО, которое открывало доступ к нашему контенту. И все бы ничего, но концы нашли в Канаде, — рассказал председатель Комитета Александр Акшатин. — На таком объеме нашей памяти в Канаде могла работать целая фирма. Надеемся, что спецслужб не было… В подвале, в хранилище, было запущено более десятка компьютеров, которые давали этот удаленный доступ. Таким образом, они вычисляли биткоины, а потом через киви-кошелек их обналичивали».

Он рассказал, что люди, которые это организовали, заработали немного, но достаточно, для того, чтобы потерять работу.

Добытчиками криптоволюты стали завотделом аппаратного обеспечения и техподдержки управления информационными технологиям Аппарата Совмина РК Николай Дусенко и начальник управления информационных технологий Аппарата Роман Цыкунов.

Обоих чиновников уже уволили, а материалы проверки направили в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

Сообщалось также, что создание международной криптовалютной биржи обсудят в Ялте. Заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Мурадов предложил данный вопрос как ключевой в повестку готовящегося форума. Он также отметил, что правовой и экономический статус Крыма даёт возможность создавать эффективные международные экспериментальные площадки

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: КП в Крыму

Обсуждение