Строительный бум ожидают на полуострове после открытия Крымского моста
Фото взято из открытых источников
13:45 18.10.2017

Строительный бум ожидают на полуострове после открытия Крымского моста

Также в Министерстве строительства РК отмечают снижение ипотечных ставок на полуострове и увеличение объёмов ипотечных кредитов.

После открытия Крымского моста на полуострове ожидают активизацию жилищного строительства. Об этом заявил Министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов на сессии парламента.

«Есть все основания полагать, что с вводом Крымского моста и с «дошлифовкой» документов территориального планирования, которые у нас должны быть готовы в следующем году, <…> будет подход для взрывного развития жилищного строительства в Крыму», — сказал министр.

Он отметил, что в январе-сентябре этого года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года объем ввода жилья в Крыму вырос на 75% — до 302,6 тысяч квадратных метров. Кононов считает, что на это повлияли снижение ипотечных ставок и переход крымских застройщиков на работу по 214-ФЗ «Об участии граждан в долевом строительстве».

«По состоянию на 1 октября, уже 29 компаний в Крыму осуществляют строительство 64 объектов площадью 533 тыс. кв. м с привлечением средств граждан по 214-ФЗ. Сумма привлеченных средств <…> по 2,4 тыс. договорам составила более 7,5 млрд рублей», — сказал глава ведомства

Сергей Кононов также добавил, что в результате снижения процентных ставок за восемь месяцев объем ипотечного кредитования в регионе вырос в  2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам министра, всего было выдано 708 кредитов на 1,317 млрд рублей.

Сообщалось также, что крымские стройки отстают от графиков из-за нехватки 10 тысяч рабочих. Глава Госсовета Республики Владимир Константинов предполагает, что строительные компании материковой России «неправильно рассчитали свои силы», когда стали работать на полуострове. Он считает, что организации надеялись найти строителей в регионе.

«Эти компании, находясь на материке, выиграли тендер в Крыму, надеясь, что, придя сюда, они найдут здесь строителей. Инженеров и технику они привезли с собой, а людей на рынке у нас нет», — заявил чиновник.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение