Украинские власти закрывают один из пунктов пропуска на крымской границе
Фото взято из открытых источников
08:50 13.10.2017

Украинские власти закрывают один из пунктов пропуска на крымской границе

Официальных сообщений о закрытии пункта пропуска «Перекоп» пока не было, однако украинские пограничники уже начали предупреждать людей, пересекающих границу, о прекращении его работы.

Речь идет о пункте пропуска «Чаплынка» («Перекоп»), через который в Крым отправляются тысячи человек и сотни автомобилей ежедневно.

Официально пункт пропуска ещё работает, информации о его закрытии не поступало, однако люди, въезжающие в Крым через «Чаплынку» уже сталкиваются с трудностями.

В частности, украинские пограничники ограничивают движение в данным пункте пропуска и отправляют людей в Армянск или Джанкой.

Стоит отметить, что этой осенью постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин предложил закрыть «Чапынку» из «соображений безопасности».

«На бегущей строке в пункте пропуска было написано «пункт пропуска «Чаплынка» закрывается», а украинские пограничники говорят, что будет работать с восьми утра до восьми вечера. Конкретных дат не сообщают», — рассказал Виктор, который приехал в Крым из Украины.

Также люди сообщают, что пограничники разворачивают их на другие пункты пропуска, ссылаясь на технические неполадки и неработающую автомобильную базу.

«Летом поток не маленький. Я здесь день через день бываю и понимаю, что если закрыть «Чаплынку», то на других пунктах пропуска дурдом будет твориться: поток будет сумасшедший, причем и людей, и машин. Недавно они закрывали «Чаплынку» и открыли только вчера вечером. Машины не пускали, пешеходы шли, ругались, рассказывали, что украинские пограничники ссылаются на то, что у них что-то «зависло». У них там постоянно что-то «виснет» или «не работает»,

«Чаплынка» — двухсторонний пункт пропуска, пересекать границу здесь могут только граждане Украины и РФ. Летом в пиковые нагрузки границу здесь проходило около двух тысяч человек и 600 автомобилей,  а на текущий момент ежесуточный показатель — 500 граждан и 200 авто. Для автовладельцев «Чаплынка» намного удобнее, чем загруженный трафиком Чонгар. Однако он и менее популярен так как находится вдали от железной дороги и крупных населенных пунктов.

В случае закрытия пункта пропуска, поток перенаправится на «Каланчак» (с российской стороны — «Армянск»), что создаст дополнительные очереди.

Сообщалось также, что в Крыму закупят дополнительные заграждения для укрепления государственной границы. На поставку и монтаж забора предусмотрено 212,9 млн рублей. Его разместят в Красноперикопском районе. Поставка товара должна произойти до 20 ноября этого года, а установку завершат до 20 декабря.

Высота заграждения составит 2,1 м, а заглубление в грунт будет равняться 30 см. Забор смонтируют из 16,5 тысячи панелей, ширина каждой из которых — 3 метра. Заказчик потребовал сделать его легко монтируемым, а также ремонтопригодным.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение