В ФСБ рассказали о «том, кто «минировал» здания в Крыму
Фото взято из открытых источников
11:55 06.10.2017

В ФСБ рассказали о «том, кто «минировал» здания в Крыму

Выяснилось, что ложные сообщения о минированиях на территории полуострова исходили от граждан России, однако,звонки совершали с территории других государств.

По словам директора ведомства Александра Бортникова эти люди также связаны со звонками о ложных минированиях в других регионах России.

«Мы установили, правда, непросто было это сделать — это российские граждане. Однозначно могу сказать — это четыре человека, которые находятся сейчас за границей», — рассказал директор ФСБ.

Бортников добавил, что у этих людей есть пособники на территории Росси. Зарубежные партнёры помогают ФСБ с розыском лже-минёров, однако работу затрудняет ряд факторов.

«Поскольку они использовали IP-телефонию, то определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем», — отметил он.

Также поиск данных граждан  затрудняют некоторые технические проблемы. По словам главы ФСБ, структуры, в отношении которых были ложные звонки, понесли ущерб более 300 миллионов рублей.

Напомним, что волна анонимных сообщений о минированиях в России началась 11 сентября. Более чем в 100 городах были эвакуировали около пятисот тысяч человек. В частности, на полуострове сообщили о минировании нескольких торговых центров в крымской столице и здания горсовета. Также в сентябре аноним сообщил о наличии взрывоопасного предмета в международном аэропорту «Симферополь». Сотрудники спасательных и пиротехнических служб проверили здания и эвакуировали людей, однако, ни одно из сообщений не подтвердилось.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Аргументы недели Крым

Обсуждение