Крымский  ветеран ВОВ Садрединов умер на 96-м году жизни
фото взято из открытого источника
15:05 14.11.2017

Крымский ветеран ВОВ Садрединов умер на 96-м году жизни

В Бахчисарае скончался почётный житель города и ветеран Великой Отечественной войны Решат Садрединов. Об этом на своей странице в Facebook написал Рефат Дердаров, председатель Бахчисарайского районного совета  Республик Крым.

Он выразил соболезнования родным и близким полковника в отставке. Дердаров добавил, что похороны состоялись во вторник, 14 ноября, в 13:00.

Решат Садрединов родился в 1922 году в Карасубазаре. Его отцом был известный борец-курешчи Садредин Тамала, которого репрессировали в 1928 году.

Спустя месяц после начала Великой Отечественной войны он был направлен в Севастопольское зенитно-артиллерийское училище, а в 1943 году — в Курск. Там батарее под его руководством удалось сбить несколько самолётов, а затем, когда на позиции прорвались танки, Садрединову с оставшимися солдатами пришлом укрываться в обвалившимся блиндаже. За мужество и спасение военных его наградили медалью «За отвагу».

После войны он работал управляющим областным медицинским снабжением, а позднее — начальником контрольно-ревизионного управления. С 1990 года Садрединов вернулся в Крым и проживал в Бахчисарае.

Ранее сообщалось, что в школе №4 в Севастополе поставили памятник Астану Кесаеву, командиру подводной лодки М-117 и герою Советского Союза. Учебное заведение уже 15 лет носит имя военнослужащего, который защищал город во время Великой Отечественной войны.

Также мы писали, что в конце октября в Крыму отметили годовщину со дня рождения Амет-Хана Султана, лётчика и дважды Героя Советского союза, родившегося 25 октября 1920 года. Торжественные мероприятия прошли в нескольких городах, в том числе в Феодосии и в Симферополе.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение