Крымчанке грозит два года тюрьмы за ложное сообщение о грабеже
Фото взято из открытых источников
10:18 05.09.2017

Крымчанке грозит два года тюрьмы за ложное сообщение о грабеже

Женщина потеряла документы и сообщила в полицию о том, что её ограбили, чтобы не платить за их утрату и восстановление.

Крымчанке грозит два года тюрьмы за ложное сообщение о грабеже. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Республики.

Жительница Симферопольского района обратилась в правоохранительные органы с заявлением об украденной сумке, в которой находились паспорт и пенсионное удостоверение.

«В ходе проведения проверки по данному заявлению сотрудниками уголовного розыска было установлено, что женщина заведомо ложно сообщила о совершении в отношении нее грабежа. Свои документы она утеряла по собственной неосторожности, а, чтобы избежать уплаты госпошлин за их восстановление и штрафов, заявительница решила сообщить о преступлении в отношении неё», — рассказали в пресс-службе МВД.

Отмечается, что согласно законодательству, 49-летней женщине грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и штраф от 100 до 300 рублей в соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ.

Сообщалось также, что 17-летняя девушка предстанет перед судом за ложный донос об изнасиловании. Жительница Севастополя предоставила сотрудникам правоохранительных органов ложные сведения с целью оговорить молодого человека. Дело будет рассматривать Нахимовский районный суд.

По сообщению Следкома, 5 февраля текущего года девушка обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека, якобы совершившего в отношении неё изнасилование. Однако в ходе проведения доследственной проверки доводы заявительницы не нашли подтверждения и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мужчины.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение