В Москве решили развивать религиозный туризм в Крыму
Фото: evpatori.ru
09:06 28.03.2017

В Москве решили развивать религиозный туризм в Крыму

Религиозный туризм сделает Крым духовным центром, местом поклонения жителей не только России, но и всего русского мира, считает Сергей Цеков.

В Москве презентовали концепцию развития религиозного туризма в Крыму. Презентация прошла в формате видеомоста Москва — Симферополь, сообщает РИА Новости (Крым) 28 марта.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков отметил, что концепция имеет несколько аспектов, в частности, подразумевает как посещение глубоко верующими людьми святых мест, так и посещение туристами культовых объектов с экскурсионной целью.

Сенатор отметил, что Крым является духовным центром России и регион, который будет привлекать не только православных паломников, но и представителей других конфессий, прибывающих на полуостров отдохнуть или оздоровиться.

«Мы видим, что с каждым годом число туристов, желающих познакомиться с культурным наследием Крыма и прежде всего с объектами православной религии, все время растет. Естественно, интерес представляют и исламские объекты», — сказал Цеков, отметив, что в Евпатории расположен единственный мусульманский монастырь на территории Европы «Текие дервишей», а также караимские кенасы и храмы армянской апостольской церкви.

 «Реализация концепции позволит сделать Крым духовным центром, местом поклонения жителей не только России, но и всего Русского мира», — подчеркнул сенатор и, цитируя святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического, добавил, что «крымская земля — древнее и родовое достояние наше» и «Крым создан для того, чтобы быть нашим русским Афоном».

Ранее сообщалось, что в Крыму хотят построить корабль-храм за миллион долларов. А также мы писали о туристических перспективах Крыма в 2017 году.


Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение