В Крыму хотят ввести около 50 тысяч га орошаемых земель к 2020 году
Фото: fruitnews.ru
11:44 24.07.2016

В Крыму хотят ввести около 50 тысяч га орошаемых земель к 2020 году

Крымские аграрии смогут компенсировать за счёт федеральных источников финансирования от 50 до 70% денежных средств, затраченных на строительство и реконструкцию систем орошения.

К 2020 году в Крыму, в рамках федеральной программы мелиорации, при выполнении определённых условий, планируется ввести в севооборот около 50 тысяч гектаров орошаемых земель. Об этом 23 июля сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Крым.

Сообщается, что на сегодняшний день в Крыму орошается только 13 тысяч гектаров, тогда как в 80-х годах прошлого века крымские аграрии орошали почти 400 тысяч гектаров земли. Такие цифры озвучил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Григоренко на заседании рабочей группы по вопросам развития мелиорации.

Глава Минсельхоза обратил внимание на то, что из-за дефицита воды потери сельского хозяйства Крыма превышают 14 миллиардов рублей в год.

«Эти деньги мы могли бы получать, если бы у нас работала система орошения в том же объеме, что и во второй половине прошлого века. Поэтому те проекты, которые мы сегодня обсуждаем — это очень экономически выгодные проекты. Я думаю, те инвестиции, которые государство планирует вкладывать в восстановление системы орошения — они окупятся, они будут выгодны и государству и, конечно, нашей Республике», — отметил Андрей Григоренко.

На заседании было также озвучено, что крымские аграрии смогут компенсировать за счёт федеральных источников финансирования от 50 до 70% средств, затраченных на строительство и реконструкцию систем орошения, и 5% — из региональных средств.

По словам директора департамента по мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Валерия Жукова, для того, чтобы сельхозпроизводители получили компенсации в 2017 году, они должны до 1 сентября 2016 года заключить соответствующие соглашения с министерством сельского хозяйства Крыма о планах по мелиорации.

Напомним, объем господдержки АПК Крыма возрос в 2016 году почти в пять раз. Ранее также сообщалось, что несколько новых водохранилищ появится в Крыму.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение