Лекарство от непереносимости глютена разработали в России
08:29 23.10.2017

Лекарство от непереносимости глютена разработали в России

Препарат уже прошёл испытания на крысах и подтвердил свою эффективность. Кроме того, он совершенно нетоксичен.

Об этом рассказал директор Института фармации и трансляционной медицины  Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Вадим Тарасов. Ученые уже закончили доклинические испытания первого в мире препарата от целиакии — непереносимости белка глютена. Вещество содержится в злаковых культурах. Чем процент его содержания выше, тем легче замесить тесто. К примеру, в пшенице, его доля составляет 30%.

В основе лекарства — фермент тритикаин-альфа, который способен расщеплять глютеновые белки на короткие пептиды. Они усваиваются кишечником, не нанося вреда организму. На сегодняшний день заболевание лечат только диетой, что очень неудобно и дорогостояще для пациентов.

«В случае успешного прохождения клинических исследований граждане России впервые в мире получат препарат для лечения целиакии, а наши специалисты и студенты — неоценимый опыт по созданию новых препаратов», — рассказал Тарасов.

Лекарство будут выпускать в виде капсул, покрытых оболочкой, которые нужно будет принимать  во время еды. Испытать действие на себе первые добровольцы смогут  уже через год, после сбора  необходимой для клинических испытаний документации. Отмечается, что в свободной продаже лекарство появится не раньше, чем через три года.

Один из разработчиков лекарства Андрей Замятнин рассказал, что подобного препарата нет нигде в мире, несмотря на то, что похожие исследования проходили в США.

«Коллеги из Америки умудрились охарактеризовать фермент из ячменя, способный расщеплять токсичные пептиды глютена. У нас хлеб в основном из пшеницы, поэтому мы решили далеко не ходить и поискать белок, который расщепляет глютен пшеницы. Мы нашли такой белок, показали, что он умеет расщеплять глютен и активирует иммунную систему. Дальше решили сделать на его основе препарат, который может быть использован для снижения рецидивов заболевания, — пояснил он.

Сообщалось также, что на технологическом салоне в Севастополе создают лекарство для долголетия. Как рассказал глава компании «Биохимагент» Алексей Алексеев, средство уже испытали на лабораторной мыши, которая прожила значительно дольше.

Глава «Биохимагента» поделился, что сейчас эксперты перешли к испытаниям медикаментозных образцов на человеке. Он подчеркнул, что «это серьёзная работа, связанная с последовательными шагами, которые необходимо сделать».

Также Алексеев рассказал  о других разработках компании. Учёные представили лекарство для восстановления хрящевой ткани и для лечения туберкулёза. Оба препарата сейчас проходят этап сертификации изобретения.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение