Крым занял последнее место в IT-рейтинге регионов РФ из-за санкций
Фото взято из открытых источников
16:35 16.10.2017

Крым занял последнее место в IT-рейтинге регионов РФ из-за санкций

Лидерами рейтинга от Минкомсвязи России стали Москва, Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Крым занял последнее место в рейтинге информатизации регионов.  Севастополь на его фоне выглядит более продвинутым — городу герою досталось 80-е место из 83.

Работая над исследованием, эксперты Минкомсвязи РФ учитывали 120 показателей. Речь идёт о внедрении информационных технологий в инфраструктуре, образовании, здравоохранении, транспорте, функционировании электронного правительства, создании собственных информационных систем (ИС) и т.д.

Первые строчки рейтинга заняли Москва, Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Крыму досталась последняя, 83-я позиция. Его незначительно опередили в развитии IT Еврейская автономная область и Чеченская Республика, которые оказались на 81 и 82 местах

Стоит отметить, что Крым только начинает свой путь в информатизации общества — на соответствующую программу выделено 397,5 миллионов рублей. В частности, планируется оснастить информационными системами медучреждения полуострова: внедрить электронные регистратуры, электронные медкарты пациентов, телемедицинское оборудование, которое позволит связываться с клиниками всей страны, оснастить машины «скорой помощи» системой Глонасс.

Пилотный проект планировалось запустить еще в 2015 году, но в планы вмешался блэкаут, и полноценно программа заработала лишь весной текущего года. Однако сбои происходят регулярно.

Также крупные российские провайдеры и операторы мобильной связи не заходят в Крым из-за санкций. Это сильно тормозит процесс, так как местные компании просто не справляются с задачей.

«Сейчас эффективность этой системы уже зависит не от Министерства здравоохранения, а от того, какие интернет-провайдеры работают на нашем рынке и какие технические возможности существуют по скорости Интернета в Крыму. И если у меня будет стоять прекрасный сервер, но провайдер не будет давать возможности пользоваться высокоскоростным Интернетом, по большому счету, это будет не информатизация, а профанация», — неоднократно заявлял заместитель регионального министра здравоохранения Алексей Слободяник.

Ранее сообщалось, что организации, работающие в Крыму, закупали программы Microsoft в обход санкций. Попавшие под ограничения организации, в том числе Главгосэкспертиза, которая участвует в создании Крымского моста и оздоровительный курорт «Крым» Министерства обороны РФ, закупили продукты американской корпорации на сумму более 60 млн рублей.

Поставки ПО осуществлялись через третьих лиц, чьи имена скрываются.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новый День

Обсуждение