У здания филиала МГУ в Севастополе выкопали останки 12 бойцов ВОВ (фото, видео)
Фото: Леонид Щербаков / Севастопольская газета
16:25 04.10.2017

У здания филиала МГУ в Севастополе выкопали останки 12 бойцов ВОВ (фото, видео)

По версии поисковиков, там прежде находилось госпитальное захоронение, где погребены солдаты, умершие от ран во время обороны Севастополя.

Рядом с помещениям  филиала Московского государственного университета в Севастополе обнаружили останки советских воинов времён Великой Отечественной войны.

Человеческие кости нашёл один из местных жителей. Он обратился в Законодательное собрание города, а депутаты обратились в поисковый отряд «Долг».

Сотрудники стали проводить осмотр исторического места расположения Лазаревских казарм, после чего выкопали останки. К 3 октября они подняли кости 12 солдат, которые сражались во время Второй обороны Севастополя 1941-1942 годов.

По словам Александра Запорожко, руководителя Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг», ранее на этом месте, предположительно, находилась учебная воинская часть. Он считает, что останки свидетельствуют о наличии госпитального захоронения.

«Находки позволяют сделать вывод, что здесь хоронили бойцов, умерших от ран. Так, среди найденных останков бойцов один, судя по просветам шеврона, имел звание лейтенанта, и у этого молодого офицера была ампутирована нога», — заявил Запорожко.

Он добавил, что после завершения раскопок начнётся исследовательская работа по выяснению личностей солдат. Запорожко отметил, что захоронение найденных останков по традиции пройдёт к следующему Дню Победы.

Ранее мы писали, что в посёлке Ленино перезахоронили останки солдат Великой Отечественной войны. Там прошёл митинг-реквием «Прими солдат поклон земной», посвящённый 75-ой годовщине военных действий на Акманайских позициях.

Главы администраций Ленинского района зачитывали благодарственные письма родственникам солдат, а также отдавали честь памяти жертвам, которые были принесли ради мирной жизни.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение