Самый длинный в Крыму подвесной мост открыли в Ялте (фото)
Фото: ugyalta.com
16:50 27.07.2017

Самый длинный в Крыму подвесной мост открыли в Ялте (фото)

Длина моста составляет 98 метров, он способен выдерживать нагрузку до 20 тонн.

Самый длинный в Крыму подвесной мост открыли в Ялте. Как сообщает Крымское информационное агентство, торжественное открытие моста и зип-лайна состоялось 26 июля в Симеизе на скале Дива.

Подвесной мост длиной 98 метров изготовлен из легких экологически чистых материалов. Также  маршрут можно преодолеть по воздуху на зип-лайне — 200-метровом стальном канате для экстремального спуска с помощью сил гравитации.

«Это проект уникальный, потому что мостов такой длины и такой легкой конструкции в мире практически не существует. Есть еще два подвесных моста, которые находятся на Ай-Петри, но они меньше – 40 и 50 метров. Мост на Диве сделан на анкерной системе – это все временное, и каждый сезон конструкция будет убираться и обновляться. Мы планируем, что туристы смогут посещать этот экстремально спортивный объект с мая по октябрь», — рассказал председатель компании «Фрирайт», реализовавшей проект, Анри Канунов.

Отдельное внимание он уделил безопасности моста. 

«Мост на шести тросах выдерживает до 20 тонн. При этом каждый трос закреплен отдельно. При обрыве человек остается на автономной страховке, которая выдерживает 12 тонн», — добавил Канунов.

Напомним, французы хотят построить подвесную дорогу на ЮБК.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Фото

Обсуждение