В Ялте за взятку в 40 тыс. долларов задержан директор «Магарача»
Фото: newsone.ua
05:49 30.05.2017

В Ялте за взятку в 40 тыс. долларов задержан директор «Магарача»

Директор института виноделия «Магарач» задержан при получении взятки за содействие в заключении контракта на обслуживание очистных сооружений в Бахчисарайском районе.

29 мая в Ялте сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали при получении взятки директора подведомственного Федеральному агентству научных организаций учреждения «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН» Анатолия Авидзбу. Об этом сообщает Крыминформ, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах.

«Директор института «Магарач» требовал и получил взятку в размере 40 тыс. долларов за содействие в заключении контракта на обслуживание очистных сооружений в Бахчисарайском районе. При передаче денег Авидзба был задержан сотрудниками ФСБ и Следкомитета», — сообщил источник.

Напомним, в 2015 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Крыму семи федеральных государственных бюджетных учреждений науки, подведомственных ФАНО. В их числе оказался и «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН», а также «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».

26 ноября того же года временное исполнение обязанностей директора ФГБУН «ВНИИВиВ «Магарач» РАН» было возложено на Анатолия Авидзбу, возглавлявшего «Магарач» на протяжении 13 лет. А временное исполнение обязанностей директора новосозданного ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» приказом ФАНО было возложено на Владимира Паштецкого, при Украине возглавлявшего этот институт на протяжении 9 лет.

Ранее мы сообщали, что в Севастополе на крупной взятке «погорел» чиновник земконтроля. А также в Керчи задержан депутат местного горсовета.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение