Крым исцеляющий: водопад Трёх Святителей
a-a-ah.ru
16:50 01.04.2017

Крым исцеляющий: водопад Трёх Святителей

Природный источник, скрывшийся среди живописных крымских гор, благодаря чудодейственной силе воды стал одной из самых известных святынь полуострова.

Водопад Трёх Святителей располагается на территории Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря, вблизи деревни Тополёвка Белогорского района Крыма. Водопад находится в очень живописном месте на склоне горы Каратау в урочище Топлу, что переводится как «местность», «место». У Свято-Параскевиевского монастыря располагаются три водных источника, сообщает Туристический портал Крыма.

Самый удалённый и труднодоступный из них — источник Трёх Святителей. К нему доходят далеко не все туристы, а лишь те, решился преодолеть расстояние более трёх километров. Самый большой наплыв паломников здесь наблюдается во время христианских праздников. Верующие утверждают, что все три источника наделены исцеляющей силой. Поэтому гости приезжают сюда за целебной водой, особенно в случаях, когда официальная медицина не может дать желаемого результата. Принято считать, что вода из водопада Трёх Святителей исцеляет заболевания, связанные с глазами.

Фото: turizm.ru

Водопад Трёх Святителей образован слиянием трёх крупных струй. Вода срывается со скалы, падая в глубокую природную чашу. В месте падения воды бурлит густая белая пена, а остальная поверхность озера остаётся гладкой. Украшает природный памятник выступающий металлический крест, установленный рядом с водопадом. О чудесах, сотворённых целебными водами источника, рассказывает книга, в которую исцелившиеся люди записывают свои удивительные истории.

Доехать до водопада Трех Святителей на общественном транспорте сразу не получится. Сперва нужно добраться до посёлка Тополёвка, где и располагается монастырь, из Белогорска или Судака. Далее нужно пройти 2 км на юг до села Учебное.

Напомним, ранее мы публиковали ТОП самых красивых водопадов полуострова, а также писали об Арпатских водопадах, расположенных в Восточном Крыму.

Автор материала: Ася Дмитриева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение