Путин: вторую очередь энергомоста в Крыму могут запустить до 1 мая
Фото: ria.ru
12:31 20.02.2016

Путин: вторую очередь энергомоста в Крыму могут запустить до 1 мая

Планировалось закончить работу над вводом второй очереди энергомоста к 1 мая, но президент РФ обнадёжил, что работы могут завершиться и раньше.

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что вторая очередь энергомоста в Крыму может быть запущена раньше заявленного срока 1 мая. Слова президента 20 февраля цитирует РИА Новости.

«Нужно еще потерпеть немного, думаю, что коллеги справятся к 1 мая точно, а, может быть, и раньше», — заявил Владимир Путин на встрече с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о взаимодействии с Минэнерго, Сергей Аксёнов отметил, что по вопросу возведения энергомоста сохраняется полное взаимодействие. «Да, в полном контакте, поддерживаем рабочие отношения», — уточнил руководитель Крыма.

Режим ЧС из-за энергодефицита действует в Крыму с 22 ноября, когда полуостров был полностью обесточен — тогда в результате подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие из Украины. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Ввод ещё двух ниток энергомоста суммарно такой же мощности позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

Глава Крыма выразил надежду, что при поддержке президента РФ энергетики введут вторую очередь энергомоста раньше.

«1 мая стоит в плановом графике, думаю, что, как всегда, при Вашей поддержке они сделают эту работу раньше. Не готов говорить за коллег, но знаю, что работа идёт полным ходом, выезжал сам на место, бригады работают практически круглосуточно. Наши местные руководители предприятий оказывают посильную помощь», — сказал он.

Отметим, что на курортный сезон в Крыму готовят отдельную схему энергоснабжения. Также стоит отметить, что Керченский полуостров и Ленинский район стали первыми регионами, которые получили электроэнергию после запуска энергомоста.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 12:09 21 февраля 2016
Нужно потерпеть. А чего вдруг нужно терпеть? Все ж работало и терпеть не нужно было. Концерт
постов: 2063
yayaric 16:22 21 февраля 2016
Все работало рлохо, но произошел майдан все работать перестало, сейчас налаживается, но уже нормально