Курица из Украины в Крым с 1 июля попадёт далеко не вся
Фото: krym.sindom.com.ua
13:51 19.06.2015

Курица из Украины в Крым с 1 июля попадёт далеко не вся

Курятину, произведённую в Украине, крымские предприниматели могут продолжать ввозить, но только из аттестованных в Россельхознадзоре предприятий.

Ограничение на ввоз куриной продукции из Украины в Крым с 1 июля 2015 года вступает в силу в России. Об этом 19 июня сказано на официальном сайте крымского управления Россельхознадзора.

Уточняется, что такие меры принимаются для того, чтобы не допустить ввоза на территорию страны реэкспортной продукции, а именно — экспорта из Америки, Канады и Европы.

Также запрет на ввоз куриной продукции позволит снизить риск заноса в Крым гриппа птиц, вспышки которого участились во многих европейских странах, сообщили в ведомстве.

При этом отмечается, что курятину, произведённую в Украине, предприниматели Крыма смогут продолжать ввозить, но только из аттестованных в Россельхознадзоре предприятий. Поэтому бизнесменам посоветовали до указанной даты заключать прямые договора со своими украинскими партнёрами.

В ведомстве заверили, что такое нововведение не скажется негативным образом на объёмах поставок куриного мяса в Крым.

Напомним, что ранее в Украину вернули партию свинины, не прошедшей проверку Россельхознадзора. Также в Севастополе был проведён мониторинг цен на продукты. А в России особенным спросом пользуются крымские овощи и алкоголь.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение