​Почему продукты в Севастополе дороже, чем в крымской столице?
Фото: agriacta.com
04:45 30.08.2016

​Почему продукты в Севастополе дороже, чем в крымской столице?

Анализ розничных цен социально значимых групп продовольственных товаров показал, что в Севастополе розничные цены выше, чем Симферополе, в основном на овощи и фрукты.

Розничные цены в Севастополе на овощи и фрукты выше, чем в крымской столице, из-за логистики и посредников. Об этом 29 августа сообщил «Крыминформ», ссылаясь на информацию от начальника управления потребительского рынка и лицензирования Эдуарда Петрова.

«Согласно данным госстатистики, в Севастополе на начало текущего месяца в сравнении с началом года рост цен на продовольственные товары составил 2,65%, что на 0,23% выше, чем в Республике Крым. Этот показатель на 0,53% ниже, чем среднем по РФ», — рассказал Эдуард Петров на аппаратном совещании в правительстве Севастополя.

По его словам, анализ розничных цен социально значимых групп продовольственных товаров пяти основных торговых сетей и на городских рынках показал, что розничные цены выше, чем Республике Крым, в основном на овощи и фрукты.

«Данная ситуация вызвана в большей степени наличием в Симферополе крупного оптового рынка, на который стекаются оптовые поставки сельхозпродукции и в дальнейшем распределяются по Крыму, в том числе в Севастополь», — отметил Петров.

Он также рассказал, что по многим товарным позициям, в частности, по репчатому луку поставка от сельхозпроизводителя до потребителя проходит четыре этапа. На каждом из них цена за 1 кг продукта увеличивается на 5-10 рублей, в итоге розничная стоимость возрастает для конечного покупателя в три раза.

Ранее сообщалось, что половину доходов жители Крыма тратят на питание. Отмечалось также, что генпрокуратура разберётся с ценами на продукты в Севастополе.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение