Металлолом и прогнившая бутафория: что осталось от Ялтинской киностудии
Фото: ncrim.ru
19:03 29.03.2017

Металлолом и прогнившая бутафория: что осталось от Ялтинской киностудии

Деревянные доски, металлолом или просто прогнившая бутафория — все, что осталось от хороших, в прошлом, съемочных площадок. Возможно, всё упирается в тот факт, что киностудия уже не нужна. А нужна лишь земля, которая находится под ней.

Ялтинской киностудии в этом году исполняется 100 лет. В последние годы она находится в упадке, заброшенная территория зарастает деревьями, пишет «Наш Крым» 29 марта.

История киностудии началась в 1917 году, когда Акционерное общество «Ханжонков и Ко» открыло киносъемочную базу в Ялте. В 1919 году киноателье было национализировано. А в 1936 году здание было передано студии «Союздетфильм», в 1951 году — киностудии «Мосфильм». После этого владельцами студии были российско-украинское предприятие ЗАО « Ялтинская киностудия», после них — ООО «СтройСектор».

В новейшей истории полуострова Госсовет Крыма объявил землю и недвижимое имущество киностудии собственностью республики.

Территория, которая отдана под киностудию, занимает огромную площадь – в 12 гектаров. С этой местности открывается замечательный вид на море, город и горы. Вокруг киностудии расположился целый сад — ели, сосны, оливы, облепиха. Среди них затерялись несколько площадок, на которых еще сохранились некоторые детали от бутафории — обгоревшие пушки, ржавые автомобили, и даже будки «газированная вода». Деревянные доски, металлолом или просто прогнившая бутафория — все, что осталось от хороших, в прошлом, съемочных площадок.

Возможно, всё упирается в тот факт, что киностудия уже не нужна. А нужна лишь земля, которая находится под ней. А ведь тут было снято большое количество любимых фильмы: «Алые паруса», «Человек-амфибия», «Пираты XX века» и другие.

«У нас тут был целый цех по производству бутафории: мраморные и металлические вазы делались из пластика, пистолеты из дерева, якоря из картона, а посуда — из бумаги. Еще была мастерская, где шили костюмы, и делали декорации. И хоть всех специалистов и работников уже распустили (их было около 400 человек), но само здание, где должна была находиться гостиница для актеров, до сих пор готово к эксплуатации. Ведь вода, газ, электричество, канализация — всё работает. И, я думаю, что если дать клич, то можно всех работников за месяц собрать», — рассказал бывший работник киностудии.

Сейчас Ялтинская киностудия отнесена в ведение Минкультуры Крыма и какое будущее ждёт колыбель киноиндустрии ЮБК, остается только догадываться.

Напомним, что в 2016 году известный российский кинорежиссер Никита Михалков заявлял о том, что проект восстановления Ялтинской киностудии готов и вскоре должен быть представлен на президентском совете, где и состоится его защита. Прошло уже почти полгода, но ситуация пока не сдвинулась с мертвой точки.

Ранее сообщалось, что генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров не верит в рентабельность Ялтинской киностудии.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: Наш Крым

Фото

Обсуждение