В Крыму предлагают добровольно зарегистрировать отпечатки пальцев
Фото: aif.ru
12:06 25.07.2015

В Крыму предлагают добровольно зарегистрировать отпечатки пальцев

МВД республики предоставляет государственную услугу по добровольному дактилоскопированию, которое может помочь при потере документов, поиске пропавших и во многих других ситуациях, связанных с определением личности.

МВД по Республике Крым предоставляет государственную услугу по добровольному дактилоскопированию, сообщает 25 июля пресс-служба ведомства.

Актуальность снятия отпечатков пальцев состоит в том, что создание единой базы учёта граждан значительно упрощает их идентификацию и полезно, как специализированным ведомствам, так  и самим гражданам.

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, может быть использована для: розыска пропавших без вести граждан; установлении личности пострадавшего, потерявшего память, найденного без документов, удостоверяющих личность.

А также для установления личности граждан РФ, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности; установление личности не опознанного трупа; подтверждения личности гражданина РФ (например, утратившего свои документы, удостоверяющие личность, в результате пожара, наводнения или т.п.).

Следует добавить, что в современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче, утрате документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Отдельно отметим, что граждане, претендующие на получение лицензии на частную охранную деятельность, или осуществляющие охранную деятельность, связанную с хранением, ношением или применением оружия, подлежащие прохождению обязательной дактилоскопической регистрации.

Для того чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации необходимо  обратится с заявлением в территориальный орган внутренних дел по месту жительства, где вам окажут данную государственную услугу. Процедура проводится абсолютно бесплатно.

Наряду с возможностью личного обращения есть возможность подать заявление о предоставлении услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что с помощью Единого портала госуслуг можно получить ряд услуг от ГИБДД. Кроме того, сообщалось, что в Севастополе появится электронная карта горожанина.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение