Севастополец получил награду фестиваля «Созвездие мужества» за предотвращение взрыва
фото взято из открытого источника
17:13 20.09.2017

Севастополец получил награду фестиваля «Созвездие мужества» за предотвращение взрыва

24-летний парень не растерялся и сделал все необходимое, чтобы небольшое возгорание в газовой трубой не разрушило здание общежития и не стало причиной массовых жертв.

Молодой житель Севастополя стал победителем фестиваля «Созвездие мужества». Его наградили за спасение общежития на улице Маршала Блюхера от взрыва.

Фуад Мирзоев предотвратил трагедию 25 января 2017 года, которая могла повлечь жертвы. В тот день на пятом этаже на общей кухне из-за непотушенной спички загорелся пластиковый контейнер. Он стоял рядом с раковиной и газовой плитой.

Возгорание быстро повредило шланг с газом, что привело к созданию своеобразного факела, который расплавил водяную трубу. После этого кухню стало заливать водой, и этот поток невозможно было остановить.

Во время инцидента часть людей, находившихся на этаже, стали выбегать на улицу, некоторые пытались связаться со спасателями и с газовой службой. Фуад Мирзоев в этот момент отключил электричество на этаже, а после этого побежал на кухню, чтобы перекрыть газовый вентиль. Ручка была раскалена, поэтому 24-летнему парню пришлось бежать на несколько этажей ниже, чтобы перекрыть  общую подачу газа.

Вскоре на место происшествия прибыли спасателя, которые стали устранять последствия возгорания. Они отметили, что благодаря действиям Фуада удалось не допустить серьёзного пожара, а возможно и взрыва.

За свой поступок Мирзоев победил в номинации «По зову сердца» межрегионального фестиваля «Созвездие мужества». Он получил награду от сотрудников МЧС.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные спасатели на протяжении трёх часов искали женщину, пропавшую в горах Крыма. Она заблудилась во время прогулки, а потом решила не ждать спасателей и выбраться самостоятельно.

Спасатели отреагировали незамедлительно, но не смогли сразу обнаружить женщину. Выяснилось, что пострадавшая неправильно обозначила свои координаты. Поисковые работы также затянулись, так как туристка, вместо того, чтобы оставаться на месте, решила сама выбраться из горно-лесистой местности. Всё же её смогли эвакуировать без каких-либо травм.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение