Крымчане стали реже путешествовать
Фото: Турсфера
11:05 17.04.2017

Крымчане стали реже путешествовать

Социологи Новосибирского государственного университета определили динамику уровня туристической мобильности россиян и факторы, которые на неё влияют.

Жители Крыма стали реже путешествовать, сообщает ТАСС. При этом около 50% россиян никогда не были в турпоездках.

Согласно результатам исследований социологов Новосибирского государственного университета, чаще всего путешествуют жители Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного округов, а реже всех отправляются в поездки жители Сибири и Крыма.

Учёные проанализированы данные Росстата, касающиеся комплексного наблюдения условий жизни населения.

«Динамика показала, что уровень туристической мобильности жителей Сибирского и Южного федеральных округов увеличился лишь на 1-2%, тогда как уровень в других регионах — на 5-6%. Максимальный рост доли россиян, совершавших туристические и экскурсионные поездки, произошел за три года в Северо-Кавказском федеральном округе — с 7,9% до 20,2%. Наивысший уровень туристической мобильности наблюдается среди населения столичных округов и Дальнего Востока», — рассказали в пресс-службе университета.

Кроме того, по данным на 2011 год 51% россиян старше 15 лет никогда не были в туристических поездках , в 2014 году этот показатель составил уже 47,8%. На туристическую мобильность влияют не только финансовые возможности населения, но также возраст, состояние здоровья и транспортная инфраструктура.

Как показало исследование, 50% людей, чей совокупный семейный доход превышает 75 тысяч рублей в месяц, выезжали за пределы своего насёленного пункта с туристической целью хотя бы раз в год. При этом, среди россиян, чей семейный доход не превышал 15 тысяч рублей, уровень мобильности — не более 10%.

Ранее мы писали про самые дешёвые туристические направления в мире.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение