В ночь на 22 апреля крымчане смогут наблюдать звездопад
Фото: hi-news.ru
12:48 21.04.2015

В ночь на 22 апреля крымчане смогут наблюдать звездопад

В ночь с 21 на 22 апреля в Крыму можно будет наблюдать звёздный дождь — на Землю полетят Лириды. За час можно будет насчитать до 15-20 метеоров.

В Крыму в ночь с 21 на 22 апреля можно будет наблюдать звёздный дождь — на Землю полетят Лириды. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщила руководитель юношеской астрономической обсерватории МАН РК Марина Кичижеева.

По её словам, за час можно будет насчитать до 15-20 метеоров. «Первый в этом году звездопад можно будет увидеть невооружённым глазом. Если, конечно, позволит погода», — добавила Марина Кичижеева.

Астроном рассказала, что Лириды рождены кометой Тэтчера, которая возвращается к земле каждые 415 лет.

«Раз в 30 лет у потока Лиридов бывают всплески. В 1922 году учёные-астрономы зафиксировали порядка двух тысяч метеоров в час», — отметила она.

По прогнозу Международной метеорной организации, максимум активности звездопада выпадает на 21-22 апреля.

Лириды — один из сильнейших и старейших метеорных дождей. Первое упоминание потока датируется 687 годом до н.э. и зафиксировано в «Цзо чжуань». До 1831 года данный метеорный поток был ярким, наблюдатели насчитывали до семисот метеоров в час. В настоящее время при оптимальных условиях можно видеть лишь до 20-ти.

Напомним, над Крымом 25 февраля светило «тройное» солнце — редкая зимняя радуга, называемая «гало». Также сообщалось, о полном солнечном затмении в марте, которое можно было наблюдать невооружённым глазом в Севастополе.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение