На «35 береговой батарее» захоронили останки героев ВОВ
Фото: news.sevas.ua
13:20 03.07.2014

На «35 береговой батарее» захоронили останки героев ВОВ

26 безымянных защитников города нашли вечный покой у стен Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея».

3 июля на территории Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» состоялись мероприятия, посвящённые трагической дате со дня приказа об оставлении Севастополя советскими войсками во время Великой Отечественной войны.

Именно в этот день в 1942 году ставкой Верховного Главнокомандования был издан приказ об оставлении города. В эти июльские дни 35-я береговая батарея стала эпицентром страшных событий. Здесь и на мысе Херсонес солдаты и жители города ждали эвакуации, из последних сил оказывая фашистам сопротивление, продолжавшееся до 12 июля. По некоторым подсчётам, в последние дни обороны в районе 35-й батареи и на мысе Херсонес погибли, были ранены и пленены около 80 тысяч советских солдат.

3 июля у некрополя Мемориального комплекса состоялся торжественный ритуал погребения останков 26 советских воинов последних рубежей севастопольской обороны. Эти останки собраны в течении полутора последних лет Севастопольским объединением поисковых отрядов «Долг», поисковым штабом «Журавушка» из города Сургута. «Сегодня ещё 26 бойцов дождались возвращения с войны», — говорит руководитель объединения «Долг» Марина Гавриленко. Имена солдат неизвестны, но они, безусловно, являются героями, как и те советские воины, имена которых мы знаем из учебников и книг, чьи имена высечены на памятниках.

День памяти и скорби на «35-й береговой батарее» включал выставки, а также реконструкцию быта советских воинов в окопном парке.

Напомним, в севастопольском Парке Победы установлена часовня в честь защитников отечества.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas

Фото

Обсуждение