В Херсонесе отметили День семьи, любви и верности
Фото: news.sevas.com / Анна Корнилова
12:37 11.07.2016

В Херсонесе отметили День семьи, любви и верности

В Херсонес на праздник приехали не только губернатор города и Благочинный Севастопольского округа, но и самые настоящие эллины.

9 июля в Херсонесе праздничным фестивалем отметили День семьи, любви и верности . Этот праздник известен как день памяти святых чудотворцев благоверных и преподобных супругов Муромских, князей Петра и Февронии.

Встречали гостей праздника в Херсонесе настоящие эллины. Симферопольские любители истории подготовили небольшую экспозицию украшений и предметов роскоши античной эпохи. Именно греки первыми из древних народов начали соблюдать принцип единобрачия, полагая, что вводить в свой дом множество жен – обычай варварский и недостойный благородного человека. 

С самого утра в Античном корпусе открылась выставка «Домашний очаг Херсонеса». На экспозиции были представлены предметы из фонда музея-заповедника, рассказывающие о культуре и быте херсонесситов. На территории заповедника работали выставки народного творчества и проходили мастер-классы гончаров.

Для самых маленьких были организованы интерактивные занятия и занимательные викторины по материалам, представленным на выставке. В заданиях нужно было сравнить предметы быта, которыми пользовались  древние греки с современными вещами. Детям были предложены карточки с заданиями, где нужно было исправить исторические ошибки. Ребята собирали пазлы с изображением античной посуды и находили аналогичные сосуды среди экспонатов выставки.

«Всё это помогает в игровой форме лучше узнать историю Херсонеса и понять, что институт семьи, которому около десяти тысяч лет здесь, на этой древней земле, существовал в разные эпохи, в том числе в эпоху эллинизма», — отметила заведующая сектором научно-просветительного отдела Ирина Каткова.

В 18:00 в Итальянском дворике началась праздничная программа. Гостей вечера поздравил Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, губернатор города Севастополя Сергей Меняйло, председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева и директор Государственного историко-археологического музея-заповедника Светлана Мельникова.

«Муром — это Владимирская земля, а я более 30 лет своей жизни я отдала Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Очень часто Господь приводил меня в Свято-Троицкий монастырь, и я ни раз стояла у единой гробницы Петра и Февронии, которую люди пытались разъединить, но Господь им этого не дал. Их жизнь была такой же непростой, как жизнь каждого из нас. Были болезни, скорбь и испытания, но было самое главное — любовь, то, что в жизни нам так важно и так нужно. Очень легко любить всё человечество, но очень трудно любить одного конкретного человека. Верность — это большое испытание. Только очень сильные люди могут быть верными. Севастополь — город гордый. Севастополь знает, что такое верность и за это всем севастопольцам земной поклон», — сказала директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

Для гостей праздника прошёл музыкальный концерт и чествование «золотых» и «серебряных» семейных пар.  Для тех, кто решил связать себя узами брака в этот день, состоялась церемония выездного бракосочетания.  50 лет счастливого супружества отметили Людмила Владимировна и Валерий Пантелеевич Иванченко, и семья Жуковских, Евгений Георгиевич и Зинаида Павловна. Вслед за золотыми юбилярами у свадебной арки заняли место семья Климовых, Тамара Павловна и Андрей Георгиевич и семья Бариевых, Юрий Русланович и Лия Георгиевна. 

На День Петра и Февронии свои судьбы решили связать молодые пары. Клятву верности дали друг другу Дмитрий Владимирович Южва и Татьяна Владимировна Бавельчук. Вторая пара молодожёнов — театральная. Это сотрудники Севастопольского театра им. А.В.Луначарского — Андрей Маймусов и Людмила Кобыльченко.

На протяжении вечера звучали песни солистов и коллективов Культурно-информационного центра: Вячеслава Музыченко, Марии Мандзий, Дмитрия Морозова, вокальной группы «Златовир», фольклорной группы « Марьины кудесы», вокального ансамбля «Татьянин день».

Напомним, что в 2015 году на День семьи, любви и верности прошло чаепитие с губернатором города Сергеем Меняйло, где собрались супружеские пары города — от тех, кто прожил в счастливом браке один год, до пар, которые вместе уже пятьдесят лет.

Автор материала: Анна Корнилова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (2)

постов: 5652
аполитичный... 17:02 11 июля 2016

Таганов как всегда молодец! Респект и уважуха!
постов: 5652
аполитичный... 17:03 11 июля 2016

Серёжа и бокалы на заднем фоне символично)))) Ему то хоть налили надеюсь не зря пиезжал?)