Фестиваль детской книги «Книгоморье» в Севастополе
Фото: news.sevas.com
13:16 12.11.2015

Фестиваль детской книги «Книгоморье» в Севастополе

В музее Героической обороны и освобождения Севастополя открылся фестиваль детской книги. На мероприятие приглашены деятели в области книгоиздания и литературы, детские писатели и поэты.

11 ноября в кинопавильоне Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя состоялось торжественное открытие второго Всероссийского фестиваля детской книги «Книгоморье — 2015».

Фестиваль проходит в рамках объявленного года литературы. Организаторами мероприятия выступили Главное управление культуры и охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя, а также Центральная библиотечная система для детей Севастополя и Российский фонд культуры.

На праздник были приглашены почётные деятели в области книгоиздания и литературы, писатели детских произведений и поэты, чтобы представить своё творчество детям и родителям.

Гости открытия встретили посетителей с приветственными речами и подвели итог прошедшему полугодию, отметив, что за это время успешно были проведены проекты и мероприятия, нацеленные на привлечение и поддержку талантливых молодых людей в области литературы, только за последний год в центральную детскую библиотеку города записалось 60 тысяч читателей. В связи с этим, дети, которые принимали активное участие в конкурсах, были награждены грамотами и подарками.

Искусство, созданное для детей, —это обширная часть нашей культуры. Литература занимает ценное место в жизни каждого человека, но любовь к ней нужно прививать с детства, ведь именно с её помощью закладывается понятие о нравственных идеалах и формируется мировоззрение. Как сказала директор центральной системы библиотек Светлана Анатольевна Капранова: «Мы — воплощение всех прочитанных книг».

Тему неотъемлемой части литературного искусства в жизни подрастающего поколения поддержали приглашённые современные поэты и писатели Севастополя и Симферополя. Авторы исполнили юным читателям свои любимые стихотворения. Также на сцене выступил вокальный ансамбль «Полярики», дополнив поэтическую встречу яркими и звонкими песнями.

Организаторы напомнили посетителям, что фестиваль будет проходить до 13 ноября. В течение последующих дней будет предложена насыщенная программа: любители детского литературного творчества смогут принять участие в мастер-классах, семинарах, конкурсах и дискуссионных клубах.

Напомним, в Севастополе прошла выставка книжной графики. Также стало известно, что в рамках выставки «Волшебные окна детской книги» состоялся мастер-класс художественно-иллюстративной импровизации.

Автор: Елена Влади
Фото автора

Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение