Фестиваль музыкального движения и пластического танца «Терпсихора в Тавриде» (программа)
Фото: news.sevas.com
17:02 12.08.2017

Фестиваль музыкального движения и пластического танца «Терпсихора в Тавриде» (программа)

Яркое событие состоится в Севастополе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» с 22 августа по 3 сентября.

На территории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» с 22 августа по 3 сентября состоится фестиваль музыкального движения и пластического танца «Терпсихора в Тавриде».

Вокально-пластический спектакль «Stabat Mater» на музыку Дж.Б. Перголези, который будет исполнен солистками ведущих московских оперных театров, лауреатами международных конкурсов Татьяной Смирновой (сопрано) и Любовью Молиной (контральто) в сопровождении севастопольского струнного квартета «Автограф» станет центральным событием фестиваля. Студия музыкального движения «Гептахор» создаст пластический ряд спектакля. На фестивале представят различные направления пластического танца (музыкальное движение, художественное движение по системе Л. Алексеевой, эвритмия, гармоническая гимнастика). Их можно будет увидеть на концерте-открытии «Танец и море», в котором будут исполнены как постановки Айседоры Дункан, так и собственные пластические композиции.

Художественные проекты фестиваля — выставка «Αίολος. Воздух. Ветер. Музыка» Зои Шубиной, мастер-класс по византийской мозаике художника, диакона Димитрия (Котова) — неразрывно связаны с темой Херсонеса и пластического танца. Игра на билах в исполнении Натальи Жаровой наполнит колокольным звоном природное и архитектурное пространство Херсонеса. А ансамбль «Лодья» из Ярославля продолжит византийскую тему в духовных песнопениях.

В программе фестиваля также будут танцы и пение на берегу моря, знакомство с греческим алфавитом и древними гимнами, мастер-классы по живописи и мозаике, лекции по истории культуры и путях развития искусства, детском творчестве, истории Херсонеса.

В событии примут участие детские и студенческие коллективы, педагоги, хореографы, музыканты, художники, учёные. Свободный танец объединяет людей разных возрастов и профессий. География Фестиваля охватывает Москву, Севастополь, Симферополь, Петропавловск-Камчатский, Ярославль, Долгопрудный, Ульяновск, а также Бремен (Германия) и Тромс (Норвегия). Несмотря на все разнообразие событий и участников, Фестиваль является целостным проектом, проникнутым единым замыслом. Синтез искусств – музыки и движения, пения и танца, природного и архитектурного пространства – обращает нас к классическим традициям культуры, устремляет к высоким духовным образцам, воспевает радость жизни. Художественный руководитель Фестиваля Аида Айламазян.Директор по развитию Фестиваля Ольга Ушакова. С полной программой VII Межрегионального фестиваля музыкального движения и пластического танца «Терпсихора в Тавриде» можно ознакомиться здесь.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Культурный Севастополь

Обсуждение