Городской фестиваль «Ради жизни на земле». Первый день
04:30 07.05.2013

Городской фестиваль «Ради жизни на земле». Первый день

6 мая в Украинском культурно-информационном центре стартовал городской фестиваль «Ради жизни на земле». В рамках первого дня фестиваля открылась фотовыставка «Аллея Победы» и состоялся театрализованный концерт «Давно закончилась война» с участием актёров Севастопольского театра для детей и молодёжи.

6 мая в Украинском культурно-информационном центре стартовал городской фестиваль «Ради жизни на земле». В рамках первого дня фестиваля открылась фотовыставка «Аллея Победы» и состоялся театрализованный концерт «Давно закончилась война» с участием актёров Севастопольского театра для детей и молодёжи.

Городской фестиваль «Ради жизни на земле» успешно проходит в Севастополе второй год накануне Дня Победы. Фестиваль призван стать семейным праздником, объединяющим несколько поколений — поколение тех, кто помнит Севастополь в военное и послевоенное время, и тех, кто начинает свою жизнь сейчас, под чистым и мирным небом родного города.

Фотовыставка «Аллея Победы» в рамках фестиваля «Ради жизни на земле» разместилась на фасаде здания Украинского культурно-информационного центра. На ней представлено 56 индивидуальных и групповых портретов героев Великой Отечественной войны. «Такая выставка проводится второй раз. Идея выставки возникла под впечатлением того резонанса, который имели выставки портретов ветеранов, размещённые на ситилайтах и бигбордах по кольцу города. Наше руководство решило, что 28 пилонов фасада здания УКИЦ – очень удобное место размещения подобных портретов», — пояснила Татьяна Тимофеева, заведующая Музеем истории рыбной промышленности юга Украины.

«Это люди, которые защищали Севастополь в 1941-1942 годах, освобождали в мае 1944 года, а также те, кто сражались на других фронтах Великой Отечественной войны и их послевоенные судьбы были связаны с нашим городом. Каждый из этих людей — частица истории Севастополя, каждый из них совершил ратный подвиг, который лёг в основу нашей общей большой Победы», — рассказала Татьяна Тимофеева.

В рамках фестиваля «Ради жизни на земле» актёры Севастопольского театра для детей и молодёжи устроили для ветеранов и гостей фестиваля театрализованный концерт, посвящённый великому дню Победы. В концерте звучали такие известные и любимые песни послевоенного времени, как «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек», «10-й десантный батальон», «Тёмная ночь» и другие. Актёры показали свой взгляд на страшные военные будни, проживая каждый сюжет концерта вместе со зрителями. Марина Максимова, помощник режиссёра, отметила: «Наш концерт — это дань памяти тем погибшим, которые завоевали для нас жизнь и подарили нам свободу, мирное небо. Это очень трогательный концерт, все актёры относятся к нему со всем сердцем и душой. Они готовы поблагодарить тех, кто сегодня в зале — ветеранов, наше старшее поколение, которые отдали силы и здоровье, жизнь ради нас».

Концерт «Давно закончилась война» идёт на различных театральных подмостках Севастополя второй год. Этот концерт уникален тем, что в нём участвует вся труппа Севастопольского театра для детей и молодёжи. По словам Марины Максимовой, концерт был подготовлен достаточно быстро. Идея постановки родилась у режиссёра-постановщика театра и главного балетмейстера Ирины Плескачёвой, которая рассказала о ней актёрам театра, и никто из них не отказался участвовать в ней. «Мы этот концерт очень любим, бережём, он никого не оставляет равнодушным. Старшее поколение может быть спокойно — поколение молодых артистов в нашем театре свято чтит память об ушедших героях», — рассказала Марина Максимова.

Городской фестиваль «Ради жизни на земле» продолжится 7 мая в Украинском культурно-информационном центре.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором

Фото

Обсуждение (2)

постов: 636
Neva 15:35 07 мая 2013
Текст такой душевный! Лена молодец)))
постов: 499
Jezebel 14:59 11 мая 2013
Спасибо, мероприятие душевное было.