​Мастер-класс для детей «Свистулька из глины»
Фото: news.sevas.ua
16:17 02.07.2014

​Мастер-класс для детей «Свистулька из глины»

В рамках проекта «Витамины радости» севастопольский художник Анатолий Ярышкин провёл для детей мастер-класс «Свистулька из глины».

2 июля в хирургическом отделении Детской городской клинической больницы № 5 состоялся мастер-класс для детей «Свистулька из глины» от севастопольского художника и керамиста Анатолия Ярышкина. Мероприятие проходило в рамках благотворительного проекта «Витамины радости».

Народный музыкальный инструмент — свистулька изготавливался в древние времена из глины или из дерева, применялся нашими предками для защиты от негативной энергии, а также для вызывания ветра и дождя в летний палящий зной. Дети носили свистульки на шее в качестве оберега.

В начале мастер-класса Анатолий Леонидович рассказал ребятам, что же такое свистулька и для чего она нужна. Художник показал детям пример, как создать из глиняной массы свистульку. Они с интересом наблюдали за процессом создания фигурки. После раздачи глиняных заготовок ребята сами начали творить свои шедевры, а помогал им в этом севастопольский художник.

Нужно заметить, что фигурки получились у всех посетивших мастер-класс, и каждое изделие обладало своими особенностями. После сушки все свистульки пройдут обжиг в печи, а готовые фигурки ребята смогут забрать в арт-галерее «Искусство и милосердие».

Автор материала: Анна Кузьмина
Источник материала: news.sevas

Фото

Обсуждение