Зрячие душой — Международный день слепых в Севастополе
Фото: Алёна Савельева / news.sevas.com
09:04 14.11.2015

Зрячие душой — Международный день слепых в Севастополе

Как живут люди, которые не видят мир во всех его красках? Как они чувствуют и воспринимают его? В Международный день слепых можно понять их проблему ближе. В мире насчитывается около 124 миллионов слепых людей, а в России более 50% людей имеют проблемы со зрением.

Новость — участник конкурса.

Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого и Севастопольское отделение автономной некоммерческой организации «Белая трость» пригласили всех желающих присоединиться к праздничному мероприятию, приуроченному к Международному дню слепых. 13 ноября в Доме Офицеров Черноморского флота Российской Федерации собрались почётные гости, школьники, волонтёры и люди с ограниченными возможностями.

Перед началом праздничного концерта в холле ДОФа активисты провели различные мастер-классы, где мог принять участие любой желающий. На одной из творческих площадок ребята украшали разноцветным заварным кремом различные незамысловатые фигурки, на другой опытный повар приглашал добровольцев приготовить овощной салат с завязанными глазами, тем самым дав возможность почувствовать на себе, как слепые люди справляются с готовкой пищи.

Так же в рамках мастер-класса ребята из Детской Морской Флотилии обучили гостей навыкам вязания морских узлов. Ребята поделились своим мнением по поводу праздника: «Подобное мероприятие необходимо, чтобы показать, что такие люди не являются лишними, мы пришли выразить своё уважение к людям с плохим зрением или его отсутствием, а так же поддержать».

Посетители мероприятия смогли оценить выставку работ художественного и прикладного искусства, авторами которых являются люди с ограниченными возможностями. Все эти рукоделия предоставлены Центром социальных и спортивных программ Севастополя, Севастопольской художественной школой, владельцами частных коллекций.

Ребята из организации волонтеров 70-летия победы помогали гостям с ограниченными возможностями и принимали участие в мастер — классах. Елизавета из севастопольского торгово-экономического техникума: «Мы помогаем слепым людям передвигаться, а так же проводим тренинги. Подобный праздник необходим, потому что слепых людей большое количество в нашем мире, и мы должны помогать им».

Для многих инвалидов празднование дня слепых является значимым событием в их жизни. «Я пришла помочь своим знакомым и друзьям, морально их поддержать, развеселить, ведь многие из них практически не выходят из дому, погружаясь в свои проблемы, а праздник помогает им развеяться, избавиться от плохих мыслей. У меня тоже был сложный период в жизни, когда мне не хотелось выходить из дома…, но потом поняла, что это не выход» — рассказала Татьяна Орлова, инвалид 1-ой группы.

Торжество было открыто руководителем Общественной приёмной председателя всероссийской политической партии «Единая Россия» в г. Севастополе Гончаровой Инной Леонидовной. Она, в свою очередь, поздравила гостей с праздником и вручила благодарственные письма почётным гостям мероприятия: ведущий библиотекарь отдела слабовидящих центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого, координатор общественного движения «Белая трость» г.Севастополя Александра Лазарева, председатель общественно региональной организации севастопольского общества защиты слепых Нина Васканян, председатель местной организации всероссийского общества слепых Людмила Феофанова. После чего волонтеры вручили подарки гостям.

Заместитель губернатора Севастополя по социальным вопросам Александр Пушкарёв поздравил гостей с Международным днём слепых. Церемонию продолжил большой праздничный концерт с участием специального гостя из Бахчисарая — Сергея Крымского и творческих коллективов города Севастополя. Стоить отметить важность подобных мероприятий, напоминающих нам, что в мире есть люди, которые нуждаются в заботе и внимании, и наш долг, как неравнодушных граждан — не быть слепыми сердцем.

Не так давно «Новости Севастополя» писали о том, что в Севастополе прошёл марш в знак солидарности с незрячими.

Текст: Елизавета Маркова
Фото: Алёна Савельева

Фото

Обсуждение (1)

постов: 2
Alexandra Lazareva 14:40 14 ноября 2015
Фото очень хорошие. И статья, как и про молодежный марш тоже. Спасибо Алене и Елизавете.