«Оскар для общественников» вручён Алёне Мининой из Севастополя
Фото: oprf.ru
16:18 05.11.2016

«Оскар для общественников» вручён Алёне Мининой из Севастополя

Проект «Фестивать этно стрит-арта и современной скульптуры в Коктебеле» победил в номинации «Межнациональные отношения» премии «Я — гражданин!» Общественной палаты России.

Общественная активистка из Севастополя Елена Минина стала обладателем премии «Я — гражданин!» Общественной палаты России. Об этом 4 ноября сообщает «Крыминформ».

Проект Елены Мининой «Фестивать этно стрит-арта и современной скульптуры в Коктебеле» победил в номинации «Межнациональные отношения».

Награждение победителей состоялось в День народного единства в Москве. В рамках проекта, направленного на решение проблемы негативного отношения молодёжи к иным национальностям, художникам было предложено расписать 12 двухэтажных коттеджей, каждый из которых олицетворял культуры народов стран СНГ (русских, белорусов, украинцев, татар, крымских и поволжских, бурятов, саамов, башкиров, мордовцев, северных народов). В проекте участвовали представители трёх стран и 30 художников.

Елена Минина при вручении премии поблагодарила своего легендарного однофамильца — одного из руководителей второго народного ополчения гражданина Кузьму Минина.

«Надо сказать кому-нибудь спасибо. Маме, папе — тоже спасибо, но самое главное «спасибо» хочу сказать Минину. Наверное, в этот день это очень актуально, так как я Минина», — напомнила она после вручения премии.

По её словам, заявку на участие в конкурсе на соискание премии она подала случайно, но победа увенчала её шестилетний труд.

«На самом деле, это дико приятно, что я нахожусь на этой сцене, — не только потому, что я получила премию, а потому что шесть лет делала какие-то общественные дела, и все говорили: зачем ты это делаешь, кому это надо? Я говорю: мне надо, мне в первую очередь», — отметила Елена Минина.

На своей странице в социальной сети девушка была ещё более эмоциональна: «Урааааааа!!!!! Премия «Я — гражданин» едет в Севастополь!!!! «Оскар для общественников» получили мы!!!!!».

Напомним, в День народного единства тысячи севастопольцев вышли на главную улицу, чтобы пройти в парадной колонне по центральному кольцу города.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение