Абстракционист Юрий Манько представил выставку «Отражённое»
Фото: news.sevas.com
18:44 19.10.2014

Абстракционист Юрий Манько представил выставку «Отражённое»

Севастопольский фотограф Юрий Манько продемонстрировал свои абстрактные работы, секрет создания которых не раскрывает.

17 октября в выставочном зале информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось открытие персональной выставки фотографа Юрия Манько «Отражённое» . В экспозицию выставки вошли около двадцати работ фотографа — абстрактные фотографии. Некоторые из работ уже экспонировались ранее.

Юрий Манько занимается фотографией более сорока лет. Первая его персональная выставка состоялась в 2001 году в Санкт-Петербурге. Работы фотографа видел зритель Москвы, Белгорода, Одессы, Симферополя, Киева, Кёльна и, конечно, Севастополя.

В нашем городе его работы нередко экспонируются на выставках абстрактного искусства. Юрий Манько состоит в творческом объединении «Академия абстракционизма», его произведения находятся в частных коллекциях России, Украины, Франции, Германии, Канады и США.

Секреты создания своих абстрактных фотографий Юрий полностью не раскрывает. Работы он называет «натюрмортами». В основном это постановочные фотографии, где заранее выстроены композиция, ритм и цветовые пятна. Компьютерную обработку фотограф использует крайне редко.

«Абстрактная фотография — это вид фотоискусства, в основе которого лежит восприятие не деталей и объектов, как в обычном изображении, а формы, цвета и линий. Юрий Манько — её непревзойдённый мастер, — отмечает искусствовед Татьяна Сайгушкина. — Выставка называется «Отражённое». И, на самом деле, это «отражённый» мир автора. Это отражение его вселенной. Мне кажется, это отражение, который найдёт каждый, кто подойдёт к этой работе».

Выставка абстрактных фотографий Юрия Манько будет открыта в информационно-образовательном центре до 5 ноября.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas

Фото

Обсуждение