В Севастополе открылась выставка пятилетней художницы
Фото: news.sevas.com
11:58 21.10.2014

В Севастополе открылась выставка пятилетней художницы

На выставке юной художницы открылся и общегородской конкурс детских рисунков «Рад жизни в Севастополе! Рад жизни в России!».

18 октября в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась выставка картин маленькой художницы Алисы Егорочкиной, уже известной в нашем городе. Пятилетняя Алиса тяжело болеет — девочка не может ходить, но этот страшный недуг не мешает ей радоваться жизни и творить.

Дедушка Алисы, Сергей Григорьевич, рассказал, что в творческом багаже девочки — более ста работ и уже несколько персональных выставок. Юная художница начала рисовать в два с половиной года. Для самовыражения девочка использует различные художественные материалы: масло, акварель, акрил.

Часто на её работах можно увидеть море, которое она видит из окна. Иногда Алиса изображает себя стоящей в море — девочка верит в своё выздоровление и мечтает об этом. «Любит радоваться, смотреть в окно и рисовать то, что она там видит. Любит общаться. Эмоции и переживания она переносит на холст», — говорит Сергей Григорьевич

На выставке представлены разные работы Алисы — те, что уже экспонировались ранее, и совсем новые.

Особый интерес вызывает последняя серия юной художницы. На одной из картин девочка изобразила байк-шоу, состоявшееся этим летом под Севастополем. По словам дедушки Алисы, именно Александр «Хирург» Залдостанов попросил её написать картину о шоу. Алиса вложила туда все свои умения, показала на картине не только то, что видела на шоу, но и свои чувства и мысли, возникшие под впечатлением увиденного.

Каждый ребёнок начинает рисовать практически с раннего возраста. Но не все родители дают толчок развитию творчества в ребёнке.

«Алиса сейчас находится в том возрасте, когда её ещё не беспокоит, что у неё не получается похожим. Взрослые ещё не смущают её своими взрослыми критериями, — считает Виктория Данилюк, заведующая сектором развития музея. — Вы видите — у ребёнка есть чувство цвета и композиции. Родители просто позволили этому таланту развиваться, и очень здорово, когда такая понимающая семья».

Виктория отметила, что у Алисы стал проявляться свой «фирменный» почерк. «С одной стороны, она не стесняется ярких открытых цветов. Но, с другой стороны, проявляются определённые тенденции — она чаще вводит человека в такие полуабстрактные работы. У неё появляется уже более очеловеченный мир».

На выставке присутствовал и губернатор Севастополя Сергей Меняйло, уже давно знакомый с юной художницей. Он выразил желание помочь семье Алисы с лечением девочки. На открытии от лица меценатов губернатор передал на диагностику (точный диагноз до сих пор не поставлен) и лечение Алисы 600 тысяч рублей. Остаётся решить вопрос с загранпаспортами. На лечение девочка отправится в Израиль.

Выставка послужила стартом конкурса детского рисунка «Рад жизни в России! Рад жизни в Севастополе!». В нём могут поучаствовать дети возрастом от трёх до четырнадцати лет. Рисунок победителя будет нанесён на фасад одного из городских зданий.

Выставка Алисы Егорочкиной продолжит работу в течение недели.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas

Фото

Обсуждение