Завершился пленэр художников «Фортификационные сооружения Севастополя»
Фото: news.sevas.ua
12:42 17.06.2014

Завершился пленэр художников «Фортификационные сооружения Севастополя»

Участники пленэра в течение трёх недель писали город-крепость.

14 июня на Михайловской батарее состоялась отчётная выставка III пленэра художников «Фортификационные сооружения Севастополя». Картины разместились прямо на внешних стенах равелина, пережившего сражения двух войн.

«Глядя на эти разрушенные стены, у меня всегда какое-то ощущение трагедии. Поэтому я стараюсь передать это состояние на картинах», — говорит один из участников пленэра Николай Дудченко.

Кроме него, в пленэре приняли участие крымские и московские художники Игорь Шипилин, Игорь Сафонов-младший, Анатолий Дымант, Андрей Сибирский, Даниил Волков, Вячеслав Руденко, Елена Вильчукова.

Художники на протяжении трёх недель жили практически в спартанских условиях — в палатках, недалеко от Михайловской батареи — и работали целыми днями. Результат получился замечательный: картины, представленные на выставке, свидетельствуют о том, насколько авторы прониклись героическим духом тех мест, где они побывали.

«Когда изучаешь историю нашего города, Черноморского флота, наполняешься чувством гордости, и хочется им делится», — отметила Елена Вильчукова.

В ходе пленэра художники работали в Южной бухте, на Константиновской батарее, на мысе Херсонес, на 35-й береговой батарее, писали знаменитые парусники, гостившие в городе, побывали на борту Гвардейского ракетного крейсера «Москва».

«Радует то, что мы за все годы этого пленэра первый раз отошли от написания этюдов с натуры к уже переработанным вещам, переосмысленным», — говорит организатор и участник пленэра Игорь Шипилин.

По словам участников, результаты их работы на пленэре можно будет увидеть и на последующих выставках.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas

Фото

Обсуждение