Валерий Манин показал «армейский изобразительный» репортаж
Фото: news.sevas.com
11:11 19.05.2016

Валерий Манин показал «армейский изобразительный» репортаж

На своей персональной выставке художник-график Валерий Михайлович Манин представил около 40 армейских зарисовок и эскизов, созданных в годы его службы.

17 мая в Малом зале Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого открылась выставка севастопольского художника-графика Валерия Манина «Армейские зарисовки». На выставке экспонируются около 40 зарисовок и эскизов, созданных художником во время его армейской службы в рядах советской армии.

«Этот изобразительный репортаж уместен сейчас, чтобы познакомить молодёжь с тем, как жили солдаты именно в советской армии в 60-х — 80-х годах, — считает Валерий Михайлович. — Это результат моего армейского творчества. Эта выставка как память о тех людях, о тех ребятах, с которыми я служил».

Валерий Михайлович Манин служил в начале 60-х годов на станции орудийной наводки. На представленных работах — товарищи по службе, сценки артиллерийских учений, главные атрибуты солдатской жизни. Эскизы отличаются острой наблюдательностью и добрым юмором автора, живостью линий, чистотой колорита.

Хотя прошло более пятидесяти лет со дня окончания службы художника, и в армейской жизни современных юношей многое изменилось, серия актуальна и сейчас.

«Эта серия мне очень дорога. Это была молодость. Там служили мальчики самые различные по характеру, по физическому развитию, по нравственным качествам. И я как художник, как человек — мог проследить их становление их личностей. Этой серией я хотел выразить мысль — что есть армия. Что делает армия — она кует из этих мальчиков сильных, мужественных и ответственных людей, которые способны защитить себя, свою семью и отечество».

Выставка проводится на проектной платформе «Азъбукарт», миссией которой является популяризация искусства книги, привлечение к чтению посредством визуальной коммуникации, стимулирование взаимодействия творческих процессов в литературе и изобразительном искусстве.

Выставка продлится до 17 июня. Вход свободный.

Напомним, ранее в Севастополе состоялась выставка книжной графики Валерия Манина. А также выставка «Советский и незалежный плакат».

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 215
dogged 09:14 24 мая 2016
Память-это важно!