В Севастополе проходит выставка «Вставай, страна огромная...»
Фото: news.sevas.com
15:18 13.05.2015

В Севастополе проходит выставка «Вставай, страна огромная...»

Уникальная атмосфера Михайловской батареи, пережившей две обороны, подчёркивает драматизм представленных картин и скульптур современных российских художников.

С 7 мая в Севастополе, в музейном комплексе «Михайловская батарея» Военно-исторического музея фортификационных сооружений длится международная академическая выставка « Вставай, страна огромная...».

Экспозиция, расположившаяся в левом крыле музея, посвящена 70-летию Великой Победы и содержит около 50-ти произведений современных российских художников. Среди авторов — академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств, заслуженные деятели искусств России из девяти регионов Приволжского федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга. На выставке представлены и картины севастопольских художников — Виктора Коваленко, Юрия Чурсина, Анатолия Шорохова, Романа Грищенко.

Уникальная атмосфера Михайловской батареи, пережившей две обороны, подчёркивает драматизм представленных картин и скульптур. «Когда я попал в это пространство, был ошеломлён, насколько оно брутально и прекрасно, и необычайно подходит к теме выставки и работам, которые были отобраны для экспозиции», — отметил вице-президент Творческого Союза художников России, Заслуженный художник России Иван Колесников.

Выставка в «Михайловской батарее» — часть большого выставочного проекта, объединившего художников и музеи по всей России. Выставка проекта «Вставай, страна огромная...» также продолжается в Севастопольском центре культуры и искусства и одном из музеев Керчи.

В «Михайловской батарее» можно будет ознакомиться с экспонатами до 31 мая.

Напомним, в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» продолжается тематическая выставка «Победа». А также выставка картин Александра Шилова «Они сражались за Родину!».

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (5)

постов: 4767
Novorossiyavpered 00:57 14 мая 2015
Огромной страны уже как 24 года нет, а им все выставки да парады
постов: 1
Darvin Darvinin 11:34 14 мая 2015
А Россия по твоему не огромная? И чем тебе выставки и парады мешают? Похоже на вопль либераста и русофоба.
постов: 4767
Novorossiyavpered 11:53 14 мая 2015
Россия нищая и спившаяся не питай иллюзий
постов: 251
Hectic 18:35 14 мая 2015
Нищие не все,есть олигархи. а пьют - здесь не возразишь!
постов: 4767
Novorossiyavpered 13:10 15 мая 2015
Олигархи это Березовский, Гусинский, Ходорковский? Ну ну