В Севастополе открылась выставка художественного войлоковаляния «Шерстяные фантазии вне времени года»
06:07 07.02.2013

В Севастополе открылась выставка художественного войлоковаляния «Шерстяные фантазии вне времени года»

6 февраля в выставочном зале Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Севастополе» открылась выставка художественного войлоковаляния «Шерстяные фантазии вне времени года». На выставке «Шерстяные фантазии вне времени года» представлено более 300 работ, выполненных в технике валяния из шерсти и в смешанных техниках.

6 февраля в выставочном зале Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Севастополе» открылась выставка художественного войлоковаляния «Шерстяные фантазии вне времени года». Организаторы — общественная организация «Женский клуб «Фрезия» и творческое объединение «ШерстиКлок». Это вторая подобная выставка изделий ручного валяния из шерсти, первая состоялась в 2012 году.

На выставке «Шерстяные фантазии вне времени года» представлено более 300 работ, выполненных в технике валяния из шерсти и в смешанных техниках. Работы выполнены 30 мастерами не только из Севастополя, но и из Симферополя, Евпатории, Феодосии, Днепропетровска, Запорожья.

Выставка изделий ручного валяния из шерсти поражает не только количеством, но и качеством работ, выполненных в технике художественного валяния. Здесь можно увидеть картины, выполненные в различных техниках, таких как плоскостное мокрое валяние, объемное мокрое валяние и шерстяная акварель. Также на выставке представлены авторские игрушки, коллекции авторской одежды (жилеты, платья, жакеты, палантины), головные уборы, украшения, сумки, обувь.

Автор из Феодосии Татьяна Барабанщикова ранее занималась различными видами рукоделия, а затем решила попробовать работу с войлоком и влюбилась в эту технику. «В технике художественного валяния можно применить все рукодельные умения, которыми обладает автор — умение шить, вышивать, вязать, рисовать. Войлок даёт возможность не только развивать эти умения, а и соединять их в одном изделии. Пряди и волокна войлока дают подчас неожиданные результаты, принимая такие живописные формы, которых не удаётся достичь в другом материале», — рассказывает мастерица.

Войлочное искусство набирает обороты в Украине в последние годы. Одежда и предметы, выполненные в технике художественного валяния из экологически чистого материала — шерсти, становятся всё более популярными.

Наталья Линькова, hand-made-мастер из Феодосии, говорит: «Войлок — удивительный материал, позволяющий изготавливать изделия людям, у которых нет художественного образования. Необходимо любить этот необычный материал. Но основными качествами, которыми должен обладать человек, работающий с войлоком — это трудолюбие и самодисциплина».

Ольга Гуляева, hand-made-мастер из Севастополя на этой выставке представила коллекцию авторских палантинов, жакетов, украшений, шарфов. По её словам, «так как техника художественного войлоковаляния достаточно новаторская, нельзя останавливаться на достигнутом, а надо постоянно учиться чему-нибудь новому, развиваться, придумывать новые техники, формы и образы».

В рамках выставки изделий ручного валяния из шерсти проводится конкурс «Авторский мужской шарф». На конкурс представлены мужские шарфы, выполненные в технике художественного войлоковаляния. Любой посетитель может проголосовать за понравившийся шарф. Итоги конкурса будут подведены 15 февраля.

Окунуться в теплый и мягкий мир изделий из шерсти можно до 19 февраля.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором

Фото

Обсуждение (6)

постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 10:56 07 февраля 2013
Войлочницы все в войлоке)
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 11:04 07 февраля 2013
Эй, войлочницы волоките войлок без проволочек)
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 21:20 08 февраля 2013
Войлочницы валяют))
постов: 197
Kirzak 13:54 07 февраля 2013
Ну вот и не стриптиз))) Спасибо))) Культурные новости
постов: 636
Neva 16:29 07 февраля 2013
Мягкие игрушки из войлока очаровательные такие)
постов: 499
Jezebel 19:07 07 февраля 2013
Ага, эти котэ просто прелесть!