В Севастополе состоялся литературный фестиваль «Русские встречи в Артбухте»
14:03 01.10.2013

В Севастополе состоялся литературный фестиваль «Русские встречи в Артбухте»

С 27 по 29 сентября в Севастополе длился литературный фестиваль «Русские встречи в Артбухте». В обширную программу фестиваля вошли встречи с известными российскими поэтами и писателями, творческие вечера с музыкантами, кинодокументалистами.

С 27 по 29 сентября в Севастополе длился литературный фестиваль «Русские встречи в Артбухте». В обширную программу фестиваля вошли встречи с известными российскими поэтами и писателями, творческие вечера с музыкантами, кинодокументалистами. Толчком к организации фестиваля послужил выход второго номера литературно-художественного альманаха «Артбухта». Первый выпуск увидел свет осенью 2012 года.

28 сентября в рамках фестиваля «Русские встречи в Артбухте» состоялась творческая встреча с заслуженным деятелем искусств России, секретарём Союза писателей России, писателем Сергеем Есиным. «Решить стать писателем я умудрился очень рано, когда ещё был маленьким мальчиком», — иронично отмечает писатель. Разговор со зрителем у Сергея Есина получился очень живым, искренним и дружеским. Писатель говорил о том, как складывался его творческий путь, рассказал о своих романах и реакции на них общественности, о драматичных и комичных моментах своей жизни. Творческие встречи продолжились общением с писателем Валерием Былинским и поэтом Максимом Лаврентьевым.

В Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого, в продолжение фестиваля «Русские встречи в Артбухте», состоялся единственный в Крыму концерт солистки Президентского оркестра РФ Екатерины Черноусовой. Своим неподражаемым голосом она наполнила светом музейные залы. Екатерина Черноусова исполнила классические и джазовые композиции.

В рамках литературного фестиваля организаторы провели конкурс «Город у моря», в котором могли участвовать поэты и прозаики как опытные, так и начинающие. Произведения, представленные на суд жюри, можно увидеть на сайте литературного альманаха «Артбухта». Все финалисты конкурса получили грамоты и призы.

В номинации «Поэзия» победителями стали Ника Батхен из Феодосии и Ольга Золотокрыльцева из Севастополя. В номинации «Проза» победил севастопольский автор Виктор Лановенко. Членами жюри конкурса была учреждена и номинация «Честь имею» — историческая проза, посвящённая Михаилу Лазареву. Николай Стреленя из Севастополя стал лучшим в этой номинации. В особой номинации «Литературный этюд», которая посвящена роману Юлиана Семёнова «17 мгновений весны», победителем стал Андрей Маслов. Призёры получили дипломы, подарки и денежные премии в размере тысячи гривен.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Регина ФАДЕЕВА

Фото

Обсуждение (4)

постов: 84
Osobo_opasnaya 19:01 02 октября 2013
Жаль, что такие самобытные, да ещё и русскоговорящие (и пишущие) люди в "своём соку варятся". Молодёжь свои фотокино и ещё чото там делает. Остатки интеллегенции сами для себя пишут, читают, в конкурсах участвуют - в зале, судя по фото, молодёжи нет (
постов: 434
Kotofeya 16:01 03 октября 2013

в зале, можно сказать, - никого нет! да и залом эту комнату можно считать с большой натяжкой... почему, действительно, не в зале? есть же такой в Морской библиотеке...
постов: 434
Kotofeya 16:19 03 октября 2013

вот здесь публики поболе было..но! молодежи и даже людей среднего возраста - 0, 9%)) в основном, пенсионная братия... радует, что людям любопытно жить, когда им за... печалит, что талантливая джазовая (!) вокалистка не заинтересовала в воскресный день больше никого
постов: 499
Jezebel 00:05 04 октября 2013

Валерий Тимофеевич всегда как солнышко)