7-балльное землетрясение в Иране: 2 500 человек пострадали, 328 — погибли (фото, видео)

На границе Ирана и Ирака произошло мощное землетрясение. Первые толчки жители двух государств почувствовали ещё в воскресенье. Более разрушительной стихия оказалась для Ирана. 

В Европейском средиземноморском сейсмологическом центре озвучили информацию о том, что мощность землетрясения составила 7,2 балла. Эксперты фиксировали толчки в 204 км от Багдада, в 104 км от Керманшаха. При этом очаг землетрясения находился на глубине 10 км. Сначала специалисты зарегистрировали основной толчок, после которых последовало ещё 14 афтершоков, сила которых варьировалась от 2,3 до 4,1 баллов.

По последним данным, в провинции Керманшах в результате землетрясения погибли 328 человек. Такую информацию озвучили в Управлении медицинской службы. 2,5 тысячам граждан потребовалась помощь врачей. Уже известно о том, что дома 70 тыс. человек были полностью уничтожены стихией. Пока оставшимся без крова иранцам предлагают поселиться в палаточных лагерях, организованных Красным Полумесяцем.

Пока никаких данных о том, есть ли среди пострадавших или погибших российские граждане, не поступало. Об этом заявил пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Андрей Ганенко.

«Толчки ощущались в Тебризе, там есть российское владение и семейная пара комендантов, которые за ним смотрят. Они целы, живы и здоровы. Небольшой ущерб причинен полуразрушенному зданию на территории владения. Но, в целом наши диппредставительства не затронуты», — уточнил дипломат.

В результате землетрясения пострадали не только провинции Ирана. Существенные разрушения были зафиксированы и в Ираке. Так, негативное воздействие толчки оказали на состояние плотины Дарбандхан, которая находится в Иракском Курдистане. В настоящее время эксперты осматривают объект и пытаются понять, насколько повреждения серьёзны. Министр сельского хозяйства Абд ас-Саттар Маджид рекомендовал гражданам не приближаться к плотине.

Отголоски мощного землетрясения ощутили на себе жители Израиля. Так трясло в Тель-Авиве, Петах-Тикве, Рамат-Гане, Реховоте, Бер-Шеве и Хайфе. Афтершоки дошли и до Кувейта. Но, в этих странах никаких разрушительных последствий толчки не повлекли.

Представители Организации Объединённых Наций уже выразили готовность поддержать пострадавших иранцев. Руководство страны может в любой момент обратиться в ООН с просьбой о помощи. И ему её окажут. Об этом заявили в пресс-службе организации.

Представители Анкары уже оказывают посильную помощь. Поисково-спасательные команды отправились на границу Турции и планируют в ближайшее время приступить к разбору завалов на территории Ирака и Ирана. Пока речь идёт о 30 спасателях, но позже их число увеличится ещё на 70 специалистов.

В МИД Турции заявили, что сейчас уточняют аэропорт, который сможет принять грузовой самолёт со спасателями. На турецко-иракскую границу также отправили колонну автомобилей со спасателями и необходимой техникой, одеялами и палатками.

В одном из жилых домов Ижевска произошёл мощный взрыв бытового газа, который повлёк за собой разрушение подъезда дома. В результате этого инцидента погибли 7 человек, в том числе дети.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение